Чем занять ребенка в самолете

В самолете мало свободного пространства для передвижения детей, которым редко удается сидеть на одном месте. Поэтому родителям приходится заранее продумывать культурно-развлекательные мероприятия для них и себя.

5

Считается, что занять деток в самолете гораздо сложнее, чем в том же поезде, сказывается тот фактор, что по салону самолета не всегда можно ходить, да и само пространство весьма ограничено. Поэтому приходится находить игры и занятия в самолете, которые позволяют играть на одном месте и занимают ребенка на достаточно длительный срок. Во многом это, конечно, зависит от возраста ребенка: подростку, например, начиная со школьного возраста (7-8 лет), достаточно будет взять с собой любимые комиксы, детские карты и плеер с любимой музыкой, если последним разрешат пользоваться в самолете. С грудничками тоже все понятно – они по большей части спят, смотрят в иллюминатор или сосут грудь либо бутылку, пока вы в этот момент читаете любимую газету или изучаете самые выгодные вклады в банках. Больше всего вопросов возникает с возрастом 2-х лет, т. к. это своего рода переходный период, когда ребенок зачастую все понимает кроме слов «нет» и «нельзя». Некоторые еще не говорят и отвлечь их можно только заранее приготовленными предметами.

Психологи, да и сами родители из практики утверждают, что наиболее подходящими в этом случае являются новые игрушки. Фактор новизны играет огромную роль в занимательном процессе в двухлетнем возрасте, т. к. старые игрушки быстро приедаются. Поэтому стоит заранее закупить на каждый полет несколько новых игрушек, при этом не важно каких – главное новых. В этом возрасте трудно предугадать, какая именно игрушка произведет наибольшее впечатление на ребенка, но лучше, если это будет не просто мягкая игрушка или фигурка животного, а предмет, с которым можно что-то делать. Например, разгибать ручки-ножки, нажимать на кнопки, работать шнуровкой, собирать кубики, пазлы, мелкий конструктор и т. д. А если ваш малыш любит рисовать, попробуйте занять его четырехцветной ручкой – думается, он долго с ней проковыряется.

6

В этом возрасте многие детки любят читать, а точнее рассматривать картинки, называя в них знакомые им предметы и спрашивая про неизведанные. Т. ч. еще один способ занять ребенка в самолете – это купить ему несколько новых книжек с картинками. Подойдут изображения животных, фруктов, овощей, а также известные сказки с четко прорисованными персонажами. Как вариант может подойти и иллюстрированный рекламный проспект, в котором красочно описываются те же депозитные вклады. Можно приготовить косметичку с приборчиками, с которыми вы разрешите малышу поиграть, или тетрис, игрушечный или настоящий телефон старой модели без сим-карты. Да, и не забудьте запастись новым и неизведанным на обратный путь: ведь вам предстоит таким же путем возвращаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *