Подиумы в квартире

Жить в двухэтажном, а то и в трехэтажном особняке не откажется никто. Воображение рисует огромные окна, винтовые лестницы, уютные балкончики, но реальность возвращает в нас в обычную городскую квартиру. Какое чудо поможет превратить унылые стены в удивительный замок? Волшебство — дизайн интерьера, а волшебник – опытный дизайнер.

4

Увеличить полезную площадь за счет воздушного пространства вполне реально. Например, с помощью подиумов. Это слово ассоциируются с миром моды, но в дизайне данный термин имеет несколько другое толкование. Подиум — возвышение для обустройства объектов интерьера. На возвышении можно расположить кровать, рабочее место или игровую зону в детской. С помощью подиумов выгодно преображается квадратное помещение: пространство воспринимается объемнее и зрительно расширяется.

Современный дизайн интерьеров предполагает использование подиумов для зонирования комнат. Если площадь кухни позволяет, на возвышении обустройте зону для приготовления пищи. С одной стороны такого островка хорошо бы разместить обеденный стол, а с другой – барную стойку. Загляните в интернет магазин мебели и там вы сможете выбрать любые гарнитуры или отдельные предметы мебели.

5

Еще одно смелое решение – ванная на подиуме. Во-первых, таким образом получится скрыть «несимпатичные» коммуникации – водопроводные и канализационные трубы. Во-вторых, возвышение будет служить границей двух функциональных зон. Ваша фантазия плюс опыт дизайнера превратят ванную в настоящее озеро, если полностью погрузить емкость для воды в подиум и предусмотреть подобие «берегов».

Ступеньки и возвышения чреваты травмами, поэтому планируя подиум в интерьере, не забывайте о безопасности. В конструкции не должно быть углов и ребер, используйте шероховатые материалы. Не лишним будет дополнительная подсветка краев. Мягкая мебель, столы, кровати и техника, установленные на возвышении, должны быть надежно зафиксированы.

6

Антресоль – еще один способ выгодно использовать пространство. Мы привыкли, что антресоль – это подобие кладовой, но на самом деле в переводе с французского языка entresol – верхний полуэтаж. Посему на антресолях могут находиться не только старые коньки, инструменты и банки с вареньем. В жилищах с приличной высотой потолка вполне возможно оборудовать кабинет, спальню, гардероб или детскую, куда будет вести лестница. Важно знать, что в верхнем ярусе воздух циркулирует слабо, поэтому необходим кондиционер или хотя бы вентилятор. Стоит позаботиться и о дополнительных источниках освещения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *