Как отдыхать на коне. Конный туризм: спорт и психология

Сегодня одним из особо полезных видов туризма является конный. Он наравне с множеством видов, таких, как горнолыжный туризм, прыжки с парашюта, сноуборд, спуск по горным рекам на байдарках, охота – является активным.

Вся жизнь наших предков тесно была связана с лошадьми, они являлись и тягловой силой, и гужевым транспортом, и использовались для прогулок, а зажиточные дома занимались разведением лошадей и имели целые конюшни. В наше время лошади – это источник удовольствия, средство для укрепления здоровья, будь то конный спорт, конные прогулки или конный туризм. Общение с лошадьми расслабляет психику, могут снимать стресс, дарит положительные эмоции и позитивные впечатления, а также благотворно влияют на моральное и физическое состояние. Пожалуй, только если забронировать Отель Обериг на Коломиевском , можно так же расслабиться.

Конным туризмом является путешествие на лошадях, которое может длиться от пары часов до нескольких дней. Для конного путешествия не нужно особых навыков и специального мастерства. Как правило, с группой путешествует гид-проводник и команда конюхов, которые досконально знает маршрут. Гид объяснит основные приемы верховой езды, и поможет советом в случае необходимости и обеспечит безопасность в пути. То есть конный туризм доступен даже новичку или детям. Для детей разработаны облегченные детские маршруты, которые проводятся как при участии родителей, так и без них.

На территории России разработано множество маршрутов конного туризма, начиная от Урала и заканчивая Мурманской областью, и конечно, южные районы нашей страны. Также соседствующие с нами республики тоже развивают конный туризм: Адыгея и Киргизстан, Башкирия и Татарстан, Украина и Белоруссия. Конные маршруты могут проходить как по равнине, так и на горной местности. Пожалуй, для остановки снять Отель История на Английской набережной очень удачный вариант.

Конные туристы получают заряд положительных эмоций не только от визуального восприятия окружающей природы, но и психологическую разгрузку от общения с лошадью. Эти животные отдают человеку свою положительную энергетику, дарят спокойствие и умиротворение. Конный туризм можно отнести к виду экологического туризма, ведь основные их принципы схожи – общение с первозданной природой.

В России даже проводятся соревнования по конному туризму, как среди взрослых участников, юниоров, так и среди детей. На таких мероприятиях оцениваются не только мастерство наездника, но и взаимопонимание между парой человек-лошадь.

Хочется верить, что развитие конного туризма в нашей стране будет продолжаться.

7

Один комментарий к “Как отдыхать на коне. Конный туризм: спорт и психология

  1. Марина

    Очень обожаю конный туризм, конные прогулки. Желаю хорошего отдыха всем туристам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *