Правила использования автомобильных кресел

Безопасное пребывание малыша на дороге складывается из таких неотъемлемых элементов как: транспортное средство, автомобильная дорога, человек и специальное автомобильное кресло. Если у Вас есть транспортное средство и ребенок, то автомобильное кресло Вам просто необходимо.

Об идеальном дорожном покрытии пока что остается только мечтать, поэтому этот пункт мы смело пропускаем.

Однако за безопасность ответственна не только дорога, но и автомобиль. Как раз его Вы сможете подобрать согласно своим предпочтениям и соответствующим нормам безопасности. Хорошо если и краш-тест автомобиля будет пройден на отличную отметку. За отсутствие аварийных ситуаций на дорогах полностью ответственен человек. Если же ДТП все же избежать не удалось, то сохранить жизнь малышу сможет, лишь специальное удерживающее сиденье для детей.

Ведь даже согласно ПДД перевозка ребенка должна осуществляться в детском автокресле с креплением Isofix. Последнее в свою очередь должно соответствовать установленному европейскому стандарту и ГОСТу 41.44-2005. В ПДД прописано, что ребенок должен перевозиться в транспортном средстве только при наличии специального удерживающего устройства, которое устанавливается с учетом конструкционных особенностей автомобиля. До двенадцати лет транспортировка детей в автомобилях, оборудованных ремнями безопасности, должна производиться лишь при наличии детских удерживающих устройств или же с использованием других приспособлений с ремнями безопасности. Главное лишь чтобы они соответствовали росту и весу малыша. Важно помнить, что транспортировка малыша на переднем сиденье автомобиля  должна производиться только в удерживающем детском сиденье.

Отметим также, что на заднем сиденье мотоцикла перевозка детей до двенадцати лет строго запрещена.

В пункте 22.9 действующих ПДД сказано, что перевозка детей разрешена только при условии обеспечения безопасности их жизнедеятельности. При этом должны учитываться особенности конструкции Вашего транспортного средства.

Перевозить ребенка до двенадцати лет в различных транспортных средствах, оборудованных удерживающими ремнями безопасности можно при условии, что будет использовано специальное детское удерживающее устройство, которое соответствует весу и росту малыша. Также можно применять и другие предусмотренные конструкцией автомобиля средства позволяющие пристегнуть кроху с помощью ремней безопасности. Но перевозить ребенка на переднем сиденье легкового транспорта можно лишь при наличии детского автокресла.

Вот почему автомобильное удерживающее кресло играет такую важную роль. Помимо этого оно должно присутствовать, дабы избежать штрафов на дороге. Размер штрафа за перевозку детей в автомобилях без автокресел был значительно увеличен и равен уже 3тысячам рублей.

Позаботьтесь о безопасности Вашего малыша во время поездок, тем более, что магазины детских автокресел позволяют подобрать правильное, и не забывайте правила дорожного движения. Осуществляйте транспортировку своих малышей только в специальных удерживающих устройствах, которые помогут в случае чего сохранить жизнь Вашему малышу.

4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *