Чем покрыть крышу дома?

Когда положен фундамент и выстроены стены, перед хозяином будущего особняка возникает вопрос, чем покрыть крышу и как не потеряться в разнообразии современных кровельных материалов. Необходимо разобраться, чем отличается кровля мембранная от гибкой черепицы, какое из покрытий лучше подходит для конкретных условий эксплуатации и как будет выглядеть кровля в завершённом виде. С чего же начать?

Сначала следует определиться, какого типа крышу нам нужно покрыть. Для наклонной крыши используют гибкую черепицу. Она может иметь различную форму, её цветовая палитра довольно широка. С помощью мягкой кровли можно покрыть любые криволинейные поверхности крыши: конусы, башенки, выпуклые части. Она довольно пластичная, термостойкая, выдерживает большой минус и очень большой плюс температурных перепадов, а срок её гарантии достигает тридцати лет.

кроаля

Устройство мягкой кровли довольно универсальное. Это покрытие битумно-полимерного состава на армирующей основе, которую ещё называют гонтом, кровельной плиткой или шинглсом. Укладывать её следует внахлёст, перекрывая предыдущую, в результате чего шляпки гвоздей, которыми она крепится к основанию, абсолютно не видны. Сверху битумную черепицу покрывают фольгой или каменной крошкой (базальтовым гранулянтом). Делается это для того, чтобы кровля не боялась сильных перепадов температур, ветра, солнечных лучей и губительных осадков. При помощи такого покрытия можно имитировать структуру глины, дерева, сланца и даже меди. Поверхность получается не только прочной, но и эстетически красивой.

Для покрытия плоской крыши применяют мембранную ПВХ кровлю. Она существует трёх видов: термореактивная, термопластичная и модифицированная. В термореактивной кровельной мембране используются листы резины, которые складываются внахлёст, швы при нагреве расправляются и склеиваются, причём стык получается очень прочный и водонепроницаемый. Термопластичные системы в точности такие же, как и термореактивные, только вместо резины используются ПВХ листы. Это дешевле, но требует более частого ремонта. Практически совершенной считается третий вид мембраны, так как не требует разогрева для укладки.

кровля

Большое преимущество такой кровельной системы в том, что нет необходимости добавлять гравий на верхний слой. Мембранная кровля крепится непосредственно к каркасу и чаще всего имеет поверхность светлого цвета, что позволяет солнечным лучам беспрепятственно отражаться от поверхности, тем самым оставляя дом прохладным даже самым жарким летом. У обоих видов покрытия есть свои преимущества. Главное – суметь правильно ими воспользоваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *