Если ребенок плохо засыпает

Можно только порадоваться, когда набегавшийся за день на свежем воздухе ребенок вечером после купания отключается сразу, как только его голова коснулась подушки. Но часто все происходит совсем не так. как помочь крохе быстрее заснуть?

Заведите церемонию

Устройте себе какую-то церемонию, которая будет повторяться изо дня в день. Например, вы можете вместе с ребенком каждый вечер после ванны облачаться в пижамы, потом пить чай на кухне, желать друг другу спокойной ночи и идти спать. Вместо чая может быть чтение книги. да, поцелуй на ночь обязателен!

В чем спать

Пижама дисциплинирует, так как после ее надевания становится понятно, что нужно идти спать. Это своеобразный рефлекс. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы она у ребенка была. Пусть это будет трикотажная или мягкая фланелевая пижама — доверьте этот выбор самому малышу.

Подготовка

Начинать готовиться ко сну надо за пару часов до того, как ребенок будет укладываться. Нужно прекратить всякую бурную деятельность. Отложите на завтра подвижные игры. А сами постарайтесь не пылесосить и вообще не шуметь. Пусть ребенок тихонько порисует или посмотрит любимый мультик.

В кроватке

В кроватке должна быть всегда застелена свежая постель. это не значит, что нужно менять ее каждый день, но и спать на помятой простыни тоже не годиться. Не заваливайте кроватку различными игрушками. Если ребенок засыпает только с любимым мишкой, то пусть и ложится с этим мишкой. Все остальные игрушки нужно убрать. Они будут отвлекать.

Время сна

Старайтесь никогда и ни при каких обстоятельствах не пропускать время сна. Исключения возможны только в самой критической ситуации.

1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *