Виды силовых тренажеров

Сегодня тяжело представить современный мир бодибилдинга без соответствующих силовых тренажеров. Причем, неважно, где вы проводите свои занятия: в фитнесс-клубе или в домашней обстановке, так как, наличие атрибута для тренировок необходимо везде.

Какими же бывают силовые тренажеры?

Основная их группа разделяется на модели блочного типа и свободных весов. Как правило, более эффективными считаются тренажеры свободных весов. Это связано с тем, что они задействуют большое количество групп мышц, участвующих в процессе упражнений. Блочные же модели часто служат для оттачивания групп мышц.

1. Тренажеры свободных весов. Сюда относятся штанги и гантели.

Штанги. Это гриф, оба конца которого позволяют закреплять на них нагрузку – диски и замки разной массы. Спортивные залы используют штанги следующих видов – легкие и олимпийские.

Диски. Это обязательное оборудование любого тренировочного зала. Они позволяют регулировать вес на самой штанге и имеют разные — размер, форму, а также цвет. Покрытие дисков также различно. Это может быть резина, хром или уретан. Олимпийские диски имеют яркий цвет с резиновым покрытием. Как правило, продажа силовых тренажеров осуществляется специализированными магазинами и от дилеров компаний-производителей.

Гантели. Это оборудование в виде коротких грифов, на котором располагаются необходимое количество дисков по обе стороны. На грифах имеется рифление, что исключает случайное выскальзывание. Бывают разборной конструкции, а также имеющие фиксированный вес.

Гиря. Это оборудование в виде сферы, имеющее некую рукоятку для удобства захвата.

2. Скамьи. Бывают наклонной и прямой конструкции. Как правило, скамьи оснащены регулируемым или фиксированным механизмом. Кроме того, они могут соединяться со стойкой для штанги.

3. Блочные тренажеры. Такой вид предназначен для конкретного движения. Утяжелением служит грузоблок, который состоит из металлической плиты с направляющими. Нагрузка меняется посредством фиксирующего элемента на шнуре. Каждый блочный тренажер настраивается, согласно параметрам тела. Такой вид идеально подходит для тех, кто занимается без помощи тренера.

4. Силовые тренажеры наборного типа. Утяжелением для данного вида моделей служит металлические диски, внутренний диаметр которых 52 мм. Посредством такого утяжеления движение является изолированным. В счет этого наборный тип силовых тренажеров не относят к свободным весам.

Обзор выполнен по материалам сайта http://alni-sport.ru/

1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *