Одежда и обувь для вашей собаки — необходимость или прихоть?

Сейчас одежда для маленьких собак изготавливается с учетом породных особенностей, а приобрести ее можно как в зоомагазинах, так и через интернет. Все большим спросом пользуется обувь для собак — в городских условиях она необходима абсолютно любой породе

Некоторые люди, увидев на улице одетую собаку, начинают «воспитывать» ее владельца, считая, что он одевает своего питомца из прихоти, заставляя животное мучиться в неудобной одежде. На самом деле, все ровно наоборот и, чаще всего, без одежды собаке будет намного хуже, особенно если речь идет о миниатюрных или бесшерстных породах.

Декоративные собачки уже давно утратили свою первоначальную специализацию — истребителей грызунов и сейчас выполняют роль компаньона, призванного все время быть рядом со своим владельцем, радовать его и окружающих своим видом, чему способствуют красивые, стильные наряды для собак.

Многие мини породы, такие как чихуахуа, той — терьер, йоркшир — терьер, той — пудель, карликовый пинчер, крысарик и т.д. не могут поддерживать достаточный теплообмен в холодное время года, они легко переохлаждаются и могут заболеть.

Чтобы избежать проблем, связанных с похолоданием, на прогулку таких собачек следует выводить только в комбинезончике, желательно с капюшоном и в обуви. Если раньше подобные вещи шились или вязались вручную, то сейчас одежда для маленьких собак изготавливается с учетом породных особенностей, а приобрести ее можно как в зоомагазинах, так и через интернет.

Впрочем, если короткошерстные породы особых вопросов не вызывают, то на долю одетого пуделя или йорка выпадает целая буря возмущений — у них же шерсть, она должна греть! — восклицают «знатоки». К сожалению, эта шерсть согреть не может, так как больше напоминает волосы и не имеет подшестка. Отсутствие подшерстка является проблемой практически всех квартирных собак, из-за чего нередко можно увидеть добермана в комбинезоне или бультерьера в свитере.

Кроме защиты туловища, нашим питомцам требуется защита головы и ног. Для этого были разработаны специальные шапочки, чепчики и ботинки для собак, оберегающие не только от холода зимой, но и от грязи, клещей и устюков в остальные времена года.

Бегающий по сухой траве спаниель или пудель рискует зацепить ухом колосок, который иногда можно вынуть только с помощью опытного ветеринара. Для длинноухих собак прекрасно подойдут чепчики, одновременно могущие послужить панамкой от солнца и уберечь нежные ушки от грязи.

Все большим спросом пользуется обувь для собак — в городских условиях она необходима, причем абсолютно для любой породы. При ношении таких ботинок ваш песик не поранится о стеклянные осколки, ему не разъест подушечки лап реагент, используемый в гололед, и вам не придется выковыривать устюки и комья грязи из его пальцев.

Кроме всего прочего, одежда нужна для выставки — так гораздо легче сохранить чистоту шерсти собаки до самого ринга.

3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *