Как избавиться от эмоционального переедания

Эмоциональное переедание – это одна из самых сложных «дамских» болезней современности, но её можно и нужно корректировать. Кому-то достаточно зайти в магазин и купить себе новую спортивную форму, кому-то – порадовать себя посещением спа-салона, а кто-то способен отвлечься вышиванием. Самое главное – это нивелировать негативные эмоции, вызывающие желание «заесть проблему», или найти для себя должную мотивацию.

Принципы избавления от эмоционального переедания

Для того чтобы максимально быстро избавиться от эмоционального переедания, необходимо:

  • во время еды не отвлекаться на посторонние действия (например, не жевать во время сериала);
  • помнить, что лакомствами вознаграждают собак;
  • не есть за компанию без чувства голода.

Эмоциональное переедание чем-то схоже с алкоголизмом. Одни едят, когда хотят избавиться от проблемы, другие – когда желают вознаградить себя за какой-либо успех. Поэтому методы борьбы с обоими проявлениями дурной привычки будут схожими, процесс потребления пищи придётся учиться полностью отделять от процесса утоления эмоций.

При позитивном настрое, когда хочется вознаградить себя за какой-либо успех, достаточно выработать систему непищевых вознаграждений. Необходимо хвалить себя, мотивировать, отмечать собственные достижения, но при этом поощрение не должно быть связано с едой. Покупка заколки для волос или помады, красивого бюстгальтера или даже просто лака для ногтей обойдётся в те же деньги, что приобретение набора пирожных, зато радость от такой награды не будет омрачена чувством стыда за очередной перебор с калориями.

При негативном настрое, когда еда является утешением, придётся сложнее, но надо преодолевать это состояние, отвлекаясь на что угодно, главное, чтобы резкое чувство эмоционального голода отступило. При возможности стоит расстелить коврик и заняться йогой, дыхательной гимнастикой или даже просто потанцевать. При невозможности – почитать книжку (её надо всегда иметь под рукой) или посмотреть смешные видеоролики в Интернете.

диета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *