Диета при нарушении пищеварения (диспепсия)

Практически все люди иногда страдают нарушением пищеварения. Кислота, избыточно выделяемая в желудке, помимо того, что вызывает крайне некомфортные ощущения, может еще и попасть в пищевод. Отсюда возникает чувство спертости в груди и изжога. В медицине нарушение пищеварения называется диспепсия.

Беременные женщины часто испытывают диспепсию в результате давления развивающегося плода на пищеварительный тракт. Давление на органы пищеварения также испытывают люди с лишним весом. В результате может появиться целый букет сопутствующих заболеваний. Если вы постоянно сидите, то может появиться даже геморрой. Диета в этом случае примерно такая же, но лучше сходить к врачу, возможно, он пропишет свечи при геморрое, которые снимут болезненные ощущения.

Регулярные физические упражнения в сочетании с диетой, богатой клетчаткой, помогут предотвратить расстройство пищеварения. Чай с мятой является самым распространенным и действенным средством от диспепсии. Заварите в чашке мятный чай из свежих или сухих листьев мяты и пейте после приема пищи небольшими глотками.

Диспепсию может вызывать кислая пища (уксус, маринады), жареные блюда, острые кушанья с обилием разных специй (особенно с перцем чили), а также сырые овощи – перец, огурцы или лук. Старайтесь не злоупотреблять алкоголем, крепким кофе и газированными напитками. Алкогольные напитки повышают кислотность желудочного сока, крепкий кофе раздражает слизистую желудка, а газировка вызывает вздутие живота. Другими причинами нарушения пищеварения являются: плохое пережевывание пищи, еда на ходу, стрессы и нарушение режима питания. Никотин также способствует усиленному выделению кислоты в желудке. Иногда диспепсия является следствием других заболеваний пищеварительной системы.

Если немного изменить свой образ жизни, то можно предупредить появление диспепсии. Например, нельзя есть много перед сном. Питаться нужно регулярно, не спеша. Очень полезно будет расстаться с привычкой курить и принимать алкоголь в больших количествах, а также заняться упражнениями, которые снимают напряжение (к примеру, йога).

Виновники нарушения пищеварения.

• Сырые овощи для салатов – лук, огурцы и редис часто вызывают диспепсию.

• Острая и пряная пища (например, блюда с карри) в больших количествах вызывает отрыжку.

• Жирная или жареная пища может спровоцировать поступление кислоты в кишечник.

• Крепкий чай или кофе очень трудно усваиваются, особенно вместе с едой.

• Незрелые фрукты богаты пектином, что затрудняет их усвоение.

• Сыр не следует есть перед сном, так как высокое содержание в нем жира замедляет процесс переваривания.

5

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *