Как сохранить здоровье беременной женщины

Беременность – это счастье для любой женщины. Но во время беременности организм будущей мамы подвергается огромным стрессам – гормональная перестройка организма не проходит бесследно, ведь теперь он работает за двоих. Это сказывается на здоровье беременной женщины в виде различных симптомов.

Что может чувствовать женщина во время беременности

Первый триместр беременности – самый тяжелый из всей беременности. В это время появляется токсикоз у беременных, который проявляется в виде тошноты, рвоты, головокружения, потери аппетита и ряда других симптомов. К середине второго месяца беременности у женщины сильно набухает грудь, а соски становятся крайне чувствительными и, часто, болезненными. Могут появиться тянущие боли в животе, что обусловлено растяжением мышц.

Обычно все эти проявления проходят ближе ко второй половине беременности, но бывают редкие случаи, когда токсикоз проявляет себя позднее. В это время здоровье беременной женщины подвергается большему риску. На более поздних сроках он может выражаться в тошноте, появлении сильных отеков и повышенном давлении. Токсикоз во второй половине беременности обычно происходит по причине неправильного образа жизни будущей мамы.

Частой причиной жалоб становится бессонница у беременных. В этом симптоме нет ничего страшного и объяснить его появление проще всего. Беременная женщина становится очень чувствительной, перепады настроения становятся ее постоянными спутниками, а мысли о появлении ребенка и о том, сможет ли она стать хорошей мамой для своего малыша, мешают заснуть.

Забота о здоровье беременной женщины

Многие неприятные симптомы можно, если не убрать, то хотя бы ослабить. С того момента, как вы узнали о беременности, нужно начать прием специальных витаминов для беременных. Они помогут поддержать организм в нелегкое для него время. Нужно как можно больше времени посвящать прогулкам – помните, что кислород необходим и вам, и вашему будущему малышу.

Сбалансируйте свое питание – здоровье беременной женщины во многом зависит от правильного питания. Откажитесь от фаст-фудов и вредных перекусов, вроде чипсов и шоколадных батончиков.

Бороться с бессонницей помогут народные средства – стакан теплого молока с медом, выпитый перед сном, окажет успокоительное действие и поможет заснуть. Избегайте приема травяных настоев. Некоторые безобидные травки противопоказаны при беременности, так как обладают абортивным действием. Помните, что здоровье беременной женщины очень хрупкое. Уделяйте себе больше внимания, соблюдайте рекомендации врачей, и вы значительно облегчите течение беременности.

беременность

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *