Погашение ипотечного кредита материнским капиталом

С недавнего времени материнский капитал при рождении второго ребенка можно использовать в целях погашения задолженности по ипотечному кредиту, а также для улучшения иных жилищных условий. Этим процессом можно заняться самостоятельно, не прибегая к услугам посредников. Только нужно быть готовым к тому, что могут возникнуть некоторые сложности – вам придется постоянно посещать то банк, то Пенсионный фонд.

деньги И если вы — молодая мама, у которой совсем нет времени посещать офис за офисом, то лучше возложить эти хождения на плечи брокерских компаний. Кроме того, может оказаться так, что суммы материнского капитала совсем недостаточно для погашения ипотеки полностью. Тогда можно привлечь к оформлению кредита на недвижимость родственников, имеющих высокий стабильный доход, в качестве созаемщиков.

Напомним, что за период с 2007 по 2013 год сумма материнского капитала увеличилась с 250 000 рублей до 408 906 тысяч. А для тех, у кого на руках имеется сертификат, и они уже распорядились частью этих средств, оставшийся неиспользованный капитал увеличивается еще больше, с учетом инфляции. Согласно закону, размер «материнских» денежных средств, в соотношении с первоначальной суммой составил 158 906 рублей.

Получить ипотечный кредит, опираясь на материнский капитал, возможно не всегда, поскольку банки не очень охотно соглашаются на такую меру. В этом случае они имеют определенный риск не получить деньги из Пенсионного фонда. Но как быть, когда расплачиваться с банком нечем, кроме как материнским капиталом?

Большинство банков не отказываются от погашения уже полученного кредита таким способом и идут на встречу молодым семьям и довольно охотно идет на сделки подобного рода. Это дает реальную возможность на 10-20% снизить финансовую нагрузку с семейного бюджета. Но в выдаче нового ипотечного кредита при условии погашения его материнским капиталом или при отсутствии собственных накоплений заемщика для первого взноса, могут отказать. И вполне обоснованно. Кроме того, банк может дать отрицательный ответ, если вы хотите использовать «материнские» средства в целях погашения штрафов, пеней и других взысканий по ипотечному кредиту. Платить штрафы необходимо только из собственного кармана, а не за счет Пенсионного фонда.

В целом, материнский капитал сейчас стал хорошим подспорьем в решении жилищных проблем молодых семей, и очень многие решают потратить эти деньги именно на погашение кредитов, взятых на покупку жилья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *