Как выбрать спальный матрас

В ряду спальных принадлежностей матрасы занимают почетное место как самый важный предмет. Действительно, от матраса во многом зависит комфортный и здоровый сон, он должен быть удобным и сохранять форму при нагрузке. Современные изготовители матрасов позиционируют свои изделия, в основном, как ортопедические. Но нужно иметь в виду, что ортопедический матрас отвечает определенным требованиям. Он предназначен для преодоления и профилактики проблем опорно-двигательного аппарата и имеет многослойную структуру, что позволяет ему сохранять упругость и поддерживать тело человека на ровной поверхности, снимающей лишнюю нагрузку.

1

В качестве основы матраса выступают пружинные блоки или специальный жесткий наполнитель. Основа покрывается особым плотным материалом, который делает поверхность ровной. Сверху матрас покрыт чехлом или наматрасником из ткани. Ортопедические свойства придает матрасу основа и ее покрытие. Чтобы не ошибиться в выборе, можно ознакомиться с информацией, которую предоставляет любой интернет магазин матрасов, предлагающий эту продукцию. Все материалы матраса должны быть прочными, ровными, а деформация при нагрузке на них должна быть минимальной. Следует помнить, что матрасы не предназначены для отдыха в сидячем положении, это ускоряет их износ.

В настоящее время появилось предложение надувных матрасов в качестве спальных принадлежностей, хотя привычное их предназначение было связано с плаванием на воде. Надувной матрас для сна и отдыха достаточно комфортен, его можно взять на природу. Такие изделия часто называют матрас-кроватями. В комплект входит устройство для наполнения матраса воздухом – насос с аккумуляторной батареей, который может работать и от сети, или ножной насос. Изготавливаются (надувные матрасы) из прочных синтетических материалов на основе ПВХ. Верхнее покрытие приятно на ощупь, бархатистая поверхность хорошо фиксирует постельное белье, матрасы влагоустойчивы, легки и прочны.

Не менее важным аксессуаром для сна является и подушка, которая поддерживает голову спящего человека. Сейчас всем известно, что подушка не должна быть слишком мягкой и слишком высокой. Пух и перо по-прежнему используются в качестве наполнителей, но их следует менять не реже, чем раз в пять лет, так как они становятся негигиеничными. Новейшие наполнители для подушек, такие, как холлофайбер или комфорель, можно подвергать стирке, они гипоаллергенны и износостойки.

2

Выпускаются и ортопедические подушки, которым часто придается определенная форма, которая помогает поддерживать шею и плечи во время сна. Наполнителем такой подушки часто является латекс, изготовленный на основе вспененного каучука. Применяется также полиэстер с силиконовой смазкой волокон, который не скатывается и не сбивается при использовании. Такие изделия не слишком дороги, в отличие от фирменных подушек известных фирм со специальными запатентованными наполнителями. Их цена может достигать двухсот долларов.

Выбор матрасов и подушек с нужными свойствами позволяет предупредить искривление позвоночника, исправляет осанку и смягчает проявления имеющихся нарушений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *