Стресс и сон: как они связаны

Ни для кого не секрет, что лучшее средство против стрессов – это здоровый сон. Стресс, являющийся сегодня массовым явлением в среде офисных работников и деловых людей, снижает концентрацию внимания и очень негативно сказывается на качестве работы. Однако, неработающие люди вряд ли могут похвастаться намного более спокойной жизнью. Даже домохозяйка, занимающаяся только домом и детьми, зачастую находится во власти стресса в связи со множеством повседневных дел, которые нужно выполнить в срок. В связи с этим в современном обществе очень актуальна проблема избавления от стресса и состояния повышенной нервозности.

сон

Врачи единодушны: чтобы вернуть себе спокойствие и хорошее самочувствие необходимо хорошо высыпаться. Это не означает, что нужно спать по 10 часов в сутки. Достаточно и 5-6 часов, если при этом сон глубокий и спокойный. Качество отдыха намного важнее, чем его продолжительность. Немаловажную роль для глубокого, спокойного сна играют кровать и матрас, т.к. от них напрямую зависит, удастся ли человеку расслабиться и восстановить свои силы в течении ночи.

Магазины, торгующие матрасами, обращают особое внимание на последние разработки в области производства принадлежностей для сна. Например, повышенным спросом пользуются матрасы с особым наполнителем, который не позволяет матрасу слишком сильно деформироваться, а также хорошо нейтрализует вибрации. На таком матрасе человек чувствует себя особенно комфортно. Производителям приходится иногда экспериментировать с плотностью и эластичностью наполнителя, чтобы использовать его как можно более оптимально при изготовлении своей продукции. Слишком мягкие матрасы заставляют тело изгибаться в немыслимой форме, что абсолютно не способствует хорошему качеству сна.

что нам снится

Кроме того, желающим хорошо выспаться нужно обратить внимание на подушку. Она не должна быть слишком жесткой и высокой, т.к. от этого затекает шея. Лучше всего выбрать подушку средней жесткости, достаточно плоскую, которая позволит голове лежать практически на одной линии с телом, без дополнительного крутого подъема.

Кровать также играет большое значение, т.к. неудобная или слишком старая кровать способна сделать сон ее владельца настоящим кошмаром. Большинство людей, состоящих в браке, предпочитают большие и достаточно широкие кровати. Места в кровати должно быть много, чтобы руки и ноги не свисали до пола во время сна, а также чтобы спящие вместе люди не мешали друг другу. В настоящее время наиболее популярны деревянные кровати, т.к. они выглядят намного привлекательнее, чем металлические, и привносят в интерьер квартиры теплоту и уют. Стоит обращать внимание на то, не скрипит ли кровать. Иначе во время сна придется постоянно просыпаться, т.к. каждое движение будет сопровождаться скрипом и тому подобными звуками.

В последнее время все больше входят в моду надувные матрасы и кровати. Особенно эти предметы незаменимы на отдыхе, на даче или в загородном доме. Также они очень пригодятся хозяевам малогабаритных квартир, в которых постоянно не хватает места. Днем их можно сложить и спрятать в шкаф, а вечером перед сном снова надуть с помощью небольшого насоса. Учитывая, что эти изделия также обладают необходимой конструкцией, предотвращающей боли в спине и шее, стоит отметить, что они отлично подходят для спокойного, комфортного сна, избавляющего от стресса и накопленной за день усталости.

Сон помогает человеку забыть о проблемах и лечит от многих болезней, в первую очередь неврологических. Именно поэтому стоит обращать особое внимание на спальные принадлежности, чтобы улучшить качество сна и просыпаться каждое утро бодрым и свежим, готовым к решению новых задач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *