Какой манеж выбрать для ребенка

Манеж – это та деталь, без которой многие родители совершенно не могут обойтись. Он используется в тех случаях, когда нужно ненадолго оставить ребенка; в условиях же коммунальной квартиры манеж просто необходим. Манеж в первую очередь обеспечивает безопасность ребенка и является его личным пространством, в котором он может играть.

Манеж

Выбирать это детское приспособление следует очень серьезно, ведь в манеже ребенок будет проводить немалую часть своей жизни. Размер манежа – это самый главный параметр, который должен быть учтен при выборе. Для того, чтобы ребенок не чувствовал себя как в клетке или тюрьме, детский манеж должен быть размером с его кроватку, но не меньше. Малыш не должен чувствовать себя запертым в определенном пространстве, ему должно быть удобно в месте, где он проводит много времени.

Устойчивость манежа также является очень важным фактором. Ребенок растет, начинает активно вставать, ползать, а после – и ходить. Неустойчивый, легкий манеж может моментально перевернуться и травмировать малыша. Критерий безопасности и устойчивости, на который родители должны обращать внимание, выбирая бассейн каркасный для детей, также очень важен и при выборе манежа. Чем тяжелее это приспособление – тем выше безопасность ребенка и спокойнее маме.

На материал обтяжки манежа также следует обратить внимание при покупке. Самым удобным для мытья материалом является клеенка. Она быстро высыхает, с нее легче убрать загрязнения. Но здесь существует один маленький нюанс – когда у малыша начинают прорезываться зубки, он грызет все, что находится в его окружении, в том числе и края манежа. В этом случае альтернативой клеенке является плотная ткань (такая, которой обтягивают коляски). Мыть ее немного проблематичнее, зато ребенок может спокойно ее грызть, не опасаясь проглатывания частичек ткани.

Боковины манежа могут представлять собой как конструкцию из деревянных прутьев, так и натянутую сетку. Несмотря на большую прочность прутьев, на них больно падать, сетка в этом плане удобнее. Расцветка же манежа не должна быть слишком кричащей – за долгое время нахождения в нем глаза ребенка могут устать. Поэтому лучше выбирать манеж спокойных тонов, а для придания яркости – оживить его веселыми игрушками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *