Как управлять персоналом

Управление подчиненным персоналом — прямая задача менеджера. Инструменты управления известны: мотивация, делегирование, контроль. Но существует и управление карьерой сотрудника, правильный настрой которого позволяет получить фирме конкурентное преимущество на рынке труда.

карьера женщина

Множественные опросы показывают, что карьерный потенциал и возможности интересуют всех специалистов и всегда определяют тройку самых значимых показателей при смене места работы.

Закон любой карьеры универсален: «Знать правила, соблюдать их». Но многие редко уясняют, что вхождение в новую среду обязательно потребует пересмотра некоторых привычных способов поведения и стандартов исполнения работы. Чем больше различий обнаруживается в ценностях корпоративных законов, тем сложнее проходит адаптация. Руководителю важно видеть, насколько действия подчиненных укладываются в корпоративные стандарты. Каждый сотрудник должен понять, что существует не только цель, но и способ ее достижения, который укладывается в систему корпоративной культуры компании. Эта простая аксиома — первое правило карьеры: продвижение по должностям приравнивается к пониманию соответствия философии организации.

Правило для руководителя – уметь увидеть потенциал сотрудника и дать его проявить. И здесь важно не ошибиться, поскольку нет для организации хуже специалистов, которые, находятся не на своей позиции. Человек, будучи от природы исполнителем, не в состоянии успешно руководить и занимать первые места в структуре фирмы. Равно как и лидер не сможет годами сидеть на вторых ролях. Оба случая будут иметь отрицательный итог: несоответствие занимаемой должности, низкие результаты, раздражение и неудовлетворенность.

Освоить данный инструмент мотивации персонала не очень легкий труд. Но мастерство управления и обнаруживается в том, чтобы научиться эффективно воздействовать на потенциальные возможности сотрудника, предоставляя ему возможность проявить себя именно там, где это принесет наибольшую выгоду как всему предприятию, так и самому сотруднику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *