Кусочек коммунизма в интернете

Информационные возможности человека практически безграничны. Ему доступны самые современные носители и хранилища информации. Но ему всегда чего-то не хватает. Например, хочется напрямую и без посредников, быстро добыть в интернете и посмотреть фильм, если появилась свободная минутка или вспомнились удачные кадры. Или поиграть.

5

Где поиграть?

С этим проблем не возникнет — сайтов просто масса. К примеру, можно хорошо провести время в казино. Здесь масса разных автоматов на любой вкус, есть слоты, карточные игры и рулетка. Играй сколько хочется в свое удовольствие.

Как качать фильмы бесплатно

Для этого и для других видов информационного обмена непосредственно между владельцами этой информации и был придуман BitTorrent. Его создатель, американский программист Брэм Коэн решил найти возможность передавать файлы от одного пользователя другому, минуя сервер, то есть напрямую. Это ему удалось! И в 2001-м году был запущен первый torrent-клиент, благодаря которому интернет стал ещё более свободным от всяческих границ. Сейчас протокол BitTorrent располагает множеством программ-клиентов для обмена файлами между пользователями. Клиенты соединяются друг с другом с минимальным участием специальных сайтов-трекеров, которые лишь хранят статистическую информацию, облегчающую поиск и соединение. Весь фокус BitTorrent состоит в том, что при скачивании фильма одним клиентом, именующимся «пиром», такую возможность через него получают и другие.

6

Как пользоваться?

Все файлы делятся на сегменты для удобства передачи. Сегменты транслируются по сети, оптимизируясь в процессе передачи. Поэтому при скачивании файлов все пиры предоставляют свои сегменты для скачивания всем участникам процесса. «Сидом» называется такой пир, который скачал все сегменты файла или владеет им изначально в полном объёме, предоставляя его всем желающим для скачивания. В общем, сид – это очень достойный юзер. И если представить себе всю эту систему, участники которой делятся своими сокровищами друг с другом безо всякой корысти, то смысл существования интернета становится ещё более понятным и приятным.

Синонимы μTorrent, uTorrent и microTorrent означают клиента для Microsoft Windows, работающего и на iPhone, и на iPad .Он представляет собой абсолютно бесплатный BitTorrent. Конечно, с авторским правом в этой райской стране почти никто не дружит. Но должно же искусство хоть где-нибудь принадлежать народу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *