Букет невесты: традиции и современность

Сегодня невозможно представить невесту без цветов. Букет — это не только украшение, но и способ передать чувства в этот важнейший торжественный день. Как вы думаете, каково было первоначальное предназначение этого свадебного атрибута? Не этого шедевра флористического искусства, который вы собираетесь заказать в цветочном салоне, а того, больше похожего на веник, чем на стройную композицию, предшественника всех нынешних букетов.

Свадьба

Собирался он по строгим правилам и носил исключительно магический смысл. Каждый цветок в букете имел символическое значение.

  • Ромашки и васильки обозначали нежные чувства молодоженов.
  • Веточки любистока сохраняли огонь в сердцах влюбленных.
  • Спелые колосья злаков и лен — символ благополучия и достатка в семье.
  • Веточки рябины и зверобоя защищали от злых духов.

свадьбаАналогичное значение несли цветы и в венке новобрачной. Заплетенные в форме кольца стебли цветов олицетворяли вечную жизнь. Перед свадьбой молодая заплетала самые красивые ленты в гибкие веточки березы, просила благословения у богини любви Лады. Молодожены оставляли у священного дерева для нее подарки: мед и цветы. Восхваляя покровительницу семейных уз, выпускали птиц. Интересно было бы проследить, как менялся облик букета невесты с течением времени.

К сожалению, создать подобную галерею фото свадеб и букетов не представляется возможным. Первые данные о привычных нашему глазу свадебных букетах датируются лишь семнадцатым веком. Да и то сохранились в основном описания этого атрибута представителей королевских семей. Удивительно, но и они подбирали цветы с учетом символики.

Свадебный букетВ свадебном букете появились веточки мирта и розмарина, олицетворявшие невинность и оберегавшие от «дурных взглядов».

У многих народов цветком любви считается роза. Ее посвящали самым прекрасным богиням: Ладе, Афродите, Венере. Для невест всегда выбирали розы светлых розовых и кремовых оттенков как символ нежности и чистоты. Многие девушки и в наше время выбирают эти нежные и удивительно красивые цветы для свадебного букета.

Меняется мода, меняется ритм жизни, меняются и сами люди. Современные молодожены могут похвастать уровнем сервиса, который предоставляют для них брачные агентства, студии флористики и модельеры.

Однако, отдавая дань «преданиям старины глубокой», все так же завязывают ленточки на счастье и запускают в небо голубей. И букет невесты традиционно собирают из цветов, которые приносят счастье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *