Немного об удовольствиях и интернете

Интернет — кладезь полезной информации. В виртуальном мире можно покупать вещи, смотреть кино, играть в игры и делать много других вещей, к примеру, путешествовать, искать друзей или даже мужа. Но самый прекрасный функционал — это именно игры.

Как и где играть?

В Сети столько интересных сайтов, что с этим проблем не возникает. К примеру, тут есть масса всяких казино. Можно и в карты поиграть, и в автоматы. В общем, наслаждайтесь однорукими бандитами или чем угодно.

Где качать фильмы и музыку

Скачивать из интернета софт, музыку и фильмы – привычное дело для каждого пользователя. Как правило, скачивание идет напрямую с какого-либо сервера. Но что делать, если необходимый файл в сети отсутствует по причине редкости или табу на его свободное распространение? В критических случаях на помощь пользователю приходит сервис торрент (BitTorrent) – пиринговый сетевой протокол, который позволяет найти любой файл.

Ребенок и компьютер

Торрент можно представить как масштабный сервис взаимообмена информацией между пользователями, которые сами создают в сети обширное файлохранилище. Десятки тысяч людей обмениваются программами, передают терабайты музыки и видео, причем абсолютно бесплатно.

Суть бесплатного обмена заключается в том, что передача файла происходит напрямую от одного пользователя к другому, без загрузки на сервер. Получение информации идет как от владельца файла, так и от пользователей, скачивающих его. Скачивание(получение) пользователем частей файла и закачивание (отдача) их другим клиентам снижают нагрузку, а также обеспечивают избыточность данных, т.е. возможность воссоздать весь файл по скопированным сегментам.

Немного плюсов

К преимуществам торрента следует отнести высокую скорость скачивания, обусловленную тем, что передача информации идет в несколько потоков. Чем больше их подключено, и чем выше скорость каждого, тем быстрее идет процесс скачивания. Каждый пользователь, подключившийся не с начала раздачи, может получать части файлов не от раздающего, а от тех, кто подключился раньше.

Если процесс прерывается по причине отключения электроэнергии или интернета, то после возобновления питания скачивание продолжается с того места, где загрузка прервалась. Функции торрента осуществляются посредством трекеров – специальных веб-серверов, хранящих списки и описание файлов, а также ники пользователей, которые могут предоставить эти файлы. Трекеры осуществляют связь между пользователями, но не участвуют в процессе обмена.

С помощью торрента любой файл за короткое время можно передать десяткам тысяч пользователей. Потребителям это выгодно и стимулирует к обмену информацией, однако совсем не радует собственников ПО и обладателей прав на кинопрокат. Поэтому появились случаи подач исков на торренты и решений судов в пользу владельцев авторских прав, что может стать прецедентом для закрытия всех торрентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *