Как выбрать рюкзак для ребенка

Первый звонок, первая учительница, первый урок… Чего не хватает в этом списке? Правильно, первого рюкзака, вещи, в определенном смысле священной для каждого первоклассника и его родителей. И подход к выбору спутника школьных дней малыша должен быть не менее серьезным, чем к выбору гимназии!

Прочность рюкзака

Маленькие дети – почти всегда непоседы и не отличаются особой аккуратностью. А значит, рюкзак первоклашки должен выдержать все вплоть до атомной войны! Он обязательно должен быть изготовлен из водонепроницаемой ткани, чтобы защитить книжки и тетрадки юного ученого от непогоды, ткань должна легко чиститься, а швы – быть крепкими и надежными. Лучше выбирать рюкзаки с защищенным дном, советует наш сайт fix-news.ru, – это увеличит срок службы изделия. Также стоит отдать предпочтение моделям с жестким каркасом и уплотненной задней стенкой, которые защитят тетрадки юного школьника от смятия и помогут равномерно распределить вес рюкзака по всей спине малыша.

1

Большой рюкзак?

Конечно, рюкзак малышу нужен вместительный, ведь ему нужно будет носить и сменку, и форму для физкультуры, и учебники с тетрадками, и альбомы формата А4. Однако школьный друг не должен занимать больше, чем три четверти спины ребенка. В идеале дно рюкзака должно располагаться на уровне поясницы, верхний его край – на уровне лопаток, а ширина изделия должна равняться ширине плеч. Оптимальный вес загруженного рюкзака – 10% от массы тела его хозяина. Для первоклашки это приблизительно 1,5 килограмма в заполненном состоянии и около 800 грамм налегке.

Красота и безопасность

Конечно, красота рюкзака – вещь немаловажная, особенно для девочек. Рюкзак обязательно должен нравиться ребенку, благо сейчас это устроить несложно: рынок пестрит многообразием моделей с изображениями любимых детских мультгероев. Однако родители должны позаботиться и о безопасности ребенка на дороге, а в этом деле рюкзак – первый помощник. Днем внимание автомобилистов привлекут яркие флуоресцирующие цвета (салатовый, оранжевый), а ночью избежать аварии помогут световозвращающие элементы, которые должны быть крупными и бросаться в глаза.

И – самое главное – отправляясь за рюкзаком, захватите с собой его будущего владельца! Так вы всегда сможете примерить на малыша приглянувшуюся модель, что гарантирует отсутствие неприятных сюрпризов при домашней примерке. А ребенок, который самостоятельно совершает свою первую в жизни серьезную покупку, чувствует себя взрослым, самостоятельным, ответственным. Это хорошее начало: за отметки волноваться не придется. Все школьные дела будут в шляпе, то есть, конечно же, в рюкзаке! А еще купить рюкзак можно в интернете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *