Как выбрать покрывало для кровати

Смышленая хозяйка всегда знает, как создать впечатление достатка в жилище, даже если мебель и предметы интерьера не относятся к разряду дорогих. Если говорить о спальне, то главным элементом интерьера, который и формирует первоначальное впечатление, была, есть и будет кровать. Если ложе выглядит убого, то даже самые дорогие тумбочки-пуфики-вазочки не спасут впечатление. Однако роскошные кровати стоят очень дорого. Впрочем, если бюджетную кровать дополнить подобранными с умом постельным бельем и покрывалом, никто не догадается, что вы сэкономили на ней. Как выбрать покрывало для кровати?

Вот несколько советов по подбору постельных аксессуаров:

1. Покрывало должно гармонировать по цвету и фактуре с занавесками на окнах. Это с порога создает впечатление продуманности интерьера. Сейчас в продаже можно найти готовые комплекты.

2. В небольшой по метражу комнате покрывало для кровати следует подбирать в тон стенам и полу. Если же его цвет будет контрастировать с ними, кровать визуально будет занимать всю площадь, и остальные детали интерьера просто «потеряются».

3. Если в вашей спальне не хватает естественного света (например, окна выходят на соседний дом), покрывало для кровати лучше выбирать ярких, «солнечных» цветов — персикового, лимонного, оранжевого. Допустимы яркие принты, если они гармонируют с другими деталями интерьера. Покрывало пастельного или белого цвета создаст в комнате ощущение холодности.

4. Шелковые блестящие покрывала и постельное белье всегда считались признаком роскоши и шика. Однако стоят такие вещи дорого, а их бюджетные аналоги из синтетики с глянцевым отливом при дневном свете смотрятся слишком дешево. Покрывало и постельное белье обязательно должны быть из натуральных, пусть и не самых дорогих тканей. Натуральные материалы приятны на ощупь и не вызывают аллергии.

5. Покрывало для кровати должно быть такого размера, чтобы полностью закрывать постельное белье. При определении нужной ширины следует прибавить пять-семь сантиметров, чтобы покрывало наверняка закрывало матрац и каркас кровати.

Как выбрать покрывало для кровати? Теперь вы сможете справиться с задачей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *