Зачем нужна сертификация?

Сертификация продукции (как добровольная, так и обязательная) проводится с целью подтвердить соответствие продукции требованиям соответствующих нормативных документов. Сертифицированный товар дает потребителю гарантию высокого качества, что положительным образом сказывается на конкурентоспособности предприятия-изготовителя. Кроме защиты интересов потребителей, еще одной ключевой целью сертификации является контроль безопасности продукции, в том числе ее воздействие на здоровье человека.

Таким образом, приобретая сертифицированный продукт, мы можем быть уверены как в его качестве, так и в безопасности. Информация о таком продукте (требованиям какого нормативного документа соответствует продукт, имеется ли система менеджмента качества на предприятии и т.д.) содержится в сертификате о качестве, копия которого может быть предоставлена покупателю по его требованию. К примеру, любая организация, приобретая ПО и заботясь о сохранности своей базы данных, вправе поинтересоваться, какие именно параметры качества были заявлены изготовителем для сертификации своего товара.

Для организации торговой деятельности предприятий на современном рынке сертификация является одним из неотъемлемых условий. Многие производители принимают участие в добровольной сертификации своих товаров, чтобы повысить их конкурентоспособность. Что касается торговли за рубежом, сертификация (особенно на соответствие продукции требованиям международных стандартов) значительно способствует выходу на международные торговые рынки отечественных товаров.

Существующие в различных странах системы сертификации отличаются друг от друга, что создает определенные препятствия для развития международных отношений. В настоящее время существует несколько международных систем сертификации; одной из самых известных является Common Criteria. Эта система признана всего лишь несколькими странами.

Законодательной базой для проведения процедуры сертификации служит ряд нормативно-правовых актов, среди которых основными являются Федеральный закон «О защите прав потребителей», а также не менее важный Федеральный закон «О сертификации продукции и услуг». Все правила и стандарты, действующие на территории России и касающиеся деятельности по сертификации, разработаны с учетом международных норм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *