Как выбрать кроссовки

Хорошая физическая форма уверенно входит в моду, ежедневно увеличивая число поклонников фитнеса, пробежек, паркура, подвижных игр. Достижение хороших результатов существенно зависит от правильного выбора спортивной обуви, самым популярным типом которой являются кроссовки. Как выбрать кроссовки?

Строение кроссовка

Кроссовок имеет непростое строение и состоит из следующих элементов: подошвы с протектором, межподошвы, супинатора, верха, язычка и шнурков.

Большинство моделей предназначено для занятий спортом на открытом воздухе, где контакт происходит в основном с неровной поверхностью. Поэтому подошвы таких кроссовок представляют собой толстые слои пористой резины с углублениями и вырезами. Если физическое самосовершенствование предполагается в паркетном зале, то необходимо приобретать модели с ребристой каучуковой подошвой, которая отлично цепляется за гладкое покрытие.

Межподошва, на которой лежит супинатор, изготавливается из этилвинилацетата и служит для предотвращения деформаций нижней части кроссовка при нагрузках. Упругость обуви придают размещенные в пяточной части межподошвы гелевые наполнители или баллончики со сжатым воздухом.

Супинатор – это небольшой мягкий валик, который предупреждает усталость суставов и не допускает развития плоскостопия.

Верх кроссовка должен быть прочным и воздухопроницаемым. Поэтому для его изготовления применяют преимущественно натуральную кожу и сетчатые синтетические материалы. Модели с верхом из кожзаменителей, особенно низкого качества, приобретать не рекомендуется, поскольку они не обеспечивают достаточной вентиляции.

Очень важной деталью является язычок, который напоминает миниатюрную подушку. Для обеспечения комфортности в нем устраивается поролоновая прокладка. Шнурки могут быть обычными или эластичными, но последние лучше фиксируют кроссовки на ногах.

Где и как покупать

Кроссовки не относятся к разряду дефицитных товаров, и приобрести их можно всюду: в универмагах и спортивных магазинах, на рынках и через интернет. На такого типа спортивную обувь цены также значительно варьируются, нижней границей опускаясь в «смешной» сегмент.

При выборе первоопределяющим критерием должна быть степень качества, а не стоимость. Соблазнительная незначительная сумма может повлечь более серьезные расходы, ибо низкокачественные кроссовки способны не только перечеркнуть перспективу спортивных достижений, но стать причиной травм, которые потребуют лечения и, соответственно, средств.

Рынки и уличные развалы рекомендуется исключить из списка приемлемых точек продаж. Приобретать кроссовки необходимо в каком-либо специализированном фирменном магазине. Но и здесь следует проявлять бдительность, применяя несложные тесты.

Внимательный визуальный осмотр даст представление о структуре кроссовка. После этого нужно расположить его между ладонями и слегка согнуть. Сгиб должен образоваться по границе передней трети подошвы. Если верх кожаный, то после надавливания пальцем в области носка морщинки с поверхности исчезнут мгновенно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *