USB флэш-драйвы- история и современность

Теперь уже мало кто помнит самые первые хранители компьютерных данных – перфокарты — картонные бланки с множеством маленьких дырочек. На смену им пришли удобные и компактные магнитные дискеты, значительно облегчившие работу с файлами. На этом эволюция не остановилась. Дискеты не могли вместить в себя большие объемы информации, их заменили оптические диски CD и DVD и внешние жесткие диски с большим объемом памяти. Плодом всех поисков компактного и вместительного носителя информации стали USB флэш-драйвы, ворвавшиеся в компьютерный мир в конце прошлого века.

Своим названием знакомая всем флешка обязана высокой скорости стирания микросхем флеш-памяти. «В мгновения ока» звучит по-английски как «in a flash», итак и решили окрестить новинку разработчики первых микросхем компании Toshiba.

Вначале появились компактные карты памяти. Благодаря своей миниатюрности и низкому энергопотреблению, флеш-память нашла широкое применение во многих устройствах. Без нее до сих пор не обходятся цифровые фотоаппараты, мобильные телефоны, портативные компьютеры, навигаторы, аудио и видеоплееры. Огромный плюс этого хранилища в энергонезависимости – после отключения питания все данные продолжают надежно храниться до 100 лет.

Изобретатели решили не останавливаться. И вскоре идея создать устройство, объединяющее в себе микросхему флеш-памяти, контроллер и USB- разъем была воплощена в реальность! На свет появились удобные и полюбившиеся всеми USB-флешки! Благодаря своему миниатюрному размеру, высокой скорости передачи данных, удобству хранения и перемещения и возможности хранить большие объемы информации, они завоевали самое популярное место среди конкурентов.

В начале своего появления флешка была чуть ли не предметом роскоши и причисляла своего владельца к обладателю престижной вещи. Сейчас даже школьник имеет несколько девайсов различного размера и с разным объемом памяти. Для тех, кто пытается выделиться из толпы, производители выпускают эксклюзивные модели, усыпанные бриллиантами и украшенные кристаллами, корпусом служат оправы из драгоценных металлов или необычные фигурки в виде игрушек, конфет, животных. Самая дорогая флешка, входящая в коллекцию Ювелирного дома Shawish Magic Mushroom, выполнена в форме изящного гриба с ножкой из белого золота и шляпкой, усыпанной россыпью драгоценных камней. Именно за это, а не за возможность хранить 32 гигабайта данных, покупателю предлагается выложить 36,9 тысяч долларов.

Немного из истории носителей информации

Для человечества всегда был актуален вопрос хранения и передачи информации. С развитием технического прогресса появляются новые передовые носители. Одним из первых средств передачи информации являются перфорационные карты – плотные продолговатые карточки с отверстиями, расположенными в определенном порядке. Они использовались уже с 19 века.

Это был первый прообраз дискеты. Первые дискеты, приспособленные уже к многократной перезаписи информации, увидели свет во второй половине 20 века. Вначале это были гибкие, а затем более компактные твердые дискеты. Некоторое время они были единственными портативными носителями информации, однако появившиеся в 1980-х годах CD начали постепенно завоевывать рынок. В 1990-х годах, когда появились первые DVD-диски, дискеты уже значительно сдали свои позиции.

Однако ни дискеты, ни диски не удовлетворяли растущей потребности хранения больших объемов информации. На смену им пришел флэш-накопитель с USB, называемый в народе «флэшкой».

Данный тип носителя был разработан еще в 1984 году компанией Тошиба. Свое название он получил за то, что перезапись осуществляется очень быстро. Буквально – «молниеносно».

Первоначально разработка представляла собой флэш-память в виде компактной микросхемы. Уже затем ее соединили с USB, после чего флэшка обрела знакомый нам вид.

Ее неоспоримым преимуществом является компактность и способность хранить довольно большие объемы информации.

Если первые флэш-накопители могли вмещать 500Мб-1Гб данных, то сейчас вы можете найти флэшки объемом до 64 Гб.
Флэшки являются не только предметом практического использования, но также могут совмещать эстетическую функцию. Они могут быть весьма необычного вида. Например, в виде печенья, лампочки или гвоздика. А вот самые дорогие флэш-накопители выпускает фирма Shawish. Shawish — это швейцарская ювелирная компания и флэшки она выпускает, соответственно, выполненные из драгоценных материалов.

Так, например, в новой коллекции, которая называется Magic Mushroom, все флэш-накопители выполнены в форме гриба. Флэшка из белого золота, усыпанного бриллиантами и изумрудами, «тянет» почти на 37 тысяч долларов. За носитель из желтого золота с бриллиантами и рубинами просят 25 тысяч долларов, а вариант в розовом золоте с бриллиантами и розовыми сапфирами стоит «всего» 16,5 тысяч долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *