поиск работы

Стоит ли менять работу? Страх или иллюзия?

Каждый день одно и то же. Работа – дом, дом – работа. Суета и быт продолжается на протяжении уже долгого времени. Если ты действительно заметила, что все свои действия в жизни совершаешь с неохотой – подымаешься по утрам; идешь на работу, которая тебе надоела, приползаешь домой и валишься от усталости — значит, пора задуматься о смене своей работы. Ведь в жизни просто необходимо заниматься любимым делом, тогда и жизнь засверкает особенными, новыми красками.

Но внутри тебя что-то говорит: «Да ладно, и так нормально» или «Нет, потихоньку и здесь буду работать». Что же тебя тревожит? Страхи или пустые иллюзии? Давай разберемся.

Чувство страха перед новым, неизведанным

«Что со мной будет на новой работе?» «Как ко мне отнесется новый коллектив?» «Смогу ли я «влиться» в коллектив?» — все данные вопросы известны тебе, если хоть раз в жизни тебе приходилось менять место работы. Людям свойственно переживать чувство страха перед всем тем новым, что должно произойти в жизни. Ведь все новое – это всегда неизвестность. И многие люди боятся делать новый шаг, только из-за того, что неуверенны в своих возможностях. Поэтому так и остаются пессимистичными «наседками» на своих рабочих местах. Постарайся быть немного решительней и не давай своему страху перед неизвестностью помешать твоим жизненным успехам. Если ты лелеешь мысль о смене работы, приступай к поискам и не сомневайся.

Страх перед потерей стабильности

Конечно, у тебя есть стабильная работа, доход, что не может нарушить твоих своевременных выплат по кредитам и содержания семьи. И все это тебе удерживает от поисков новой работы. Но для того, чтобы все твои сомнения ушли прочь, необходимо, прежде всего, при выборе нового места работы, детальнее узнать обо всех тех вопросах, которые тебя волнуют: своевременная ли заработная плата, добросовестный и ответственный ли твой будущий работодатель, свой рабочий график и функциональные обязанности.

Страх перед несбывшимися надеждами

Быть может, ты считаешь, что на новой работе все будет совершенно по-другому. И все те проблемы, которые есть у тебя сейчас, исчезнут, как только ты переступишь порог нового офиса. Но, при смене рабочего места всегда необходимо настраивать себя как на трудности, так и на победу. Ведь в новой деятельности трудности всегда есть, но, как правило, уверенных в себе людей они приводят к победе.

Страх потерять прежний коллектив

Сомнения о том, что новый коллектив окажется хуже нынешнего могут быть всего лишь иллюзией. Со своими старыми коллегами по работе ты и так сможешь общаться, при желании. А новый коллектив, может оказаться ничуть не хуже прежнего. Ведь каждый человек по своей сути добрый. Поэтому все зависит, прежде всего, от тебя – как ты себя поставишь в новом коллективе. Быть может новые коллеги окажутся еще лучше прежних.

поиск работы

Первое время на новом рабочем месте все испытывают небольшие трудности. Главное не бояться задавать волнующие тебя вопросы. Ведь обязательно появятся те обязанности, которые без совета знающих коллег не выполнить. А самое главное – оставайся собой и будь уверенной в своих силах и возможностях, проявляй все свои хорошие стороны. И тогда страх не сможет помешать тебе, достичь своей цели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *