Почему он меня не любит

Любовь – волшебное чувство, способное творить чудеса. Ради любимого человека мы готовы повернуть вспять реки, свернуть горы, потушить голыми руками пожар, высушить море и совершить миллион других, не менее героических, поступков. Но такое самопожертвование оправдано только в том случае, если есть хоть минимальная отдача за наш героизм. Не редки случаи, когда взамен благодарности и уважения, человек получает в ответ хамское отношение, непонимание и безразличие. И тогда стоит задуматься, нужна ли такая любовь, зачем отдавать себя полностью, не получая ничего взамен.

Почему он меня не любит? Немало в мире случаев неразделённой любви. “Любить нужно не за что-то, а несмотря ни на что” – эта заезженная фраза хороша для дамских романов и психологических аутотренингов. На самом деле, стоит ли боготворить человека, которому откровенно наплевать на твоё существование рядом с ним.

06Многие мужчины готовы носить на руках любимых женщин, угождая им во всех капризах и прощая все измены. А в итоге, получают сотни упрёков в мужской несостоятельности, мягкотелости и бесхарактерности. Аналогичная ситуация складывается и у женщин. Они взваливают на свои плечи непосильную ношу в виде самца, смысл жизни которого заключается в самолюбовании, удовлетворении своих мужских потребностей и издевательстве над тем, кто слабее его. Сколько горьких слёз выплакано женщинами, которые всю жизнь пытаются угодить своему мужу, лишь бы он оставался в семье, лишь бы дети росли с отцом, а соседи не шептались за спиной. Семейные тираны в лице таких мужей пользуются ситуацией. Позволяя себе жить в своё удовольствие, не проявляя ни грамма уважения к своей женщине, причисляя себя при этом к порядочным семьянинам.

Раньше было принято считать, что такое положение вещей присуще только неблагополучным семьям, в которых отцы употребляют алкоголь или матери ведут аморальный образ жизни. Но теперь всё чаще тирания появляется в абсолютно нормальных, на первый взгляд, семьях, где отец семейства – успешный, самодостаточный человек, мать – прилежная домохозяйка или перспективная бизнес-леди. Этот внешний лоск скрывает под собой полное безразличие супругов друг к другу, вечное недовольство и конфликты по любому поводу, обоюдное раздражение и нежелание уступать. Стоит ли говорить о любви между такими людьми, которых не связывает ничего, кроме штампа в паспорте. Внутреннее напряжение, возникающее в таких ситуациях – это бомба замедленного действия, которая рано или поздно взорвётся, а последствия этого взрыва могут быть достаточно плачевными. Во всяком случае, ударной волной обязательно будут задеты дети, которые не виноваты в том, что любовь в их доме больше не живёт.

Нужно ли себя насиловать, есть ли выход из такой ситуации?

Разговор. Откровенный и спокойный, конструктивный, направленный на то, чтобы исправить всё, если ещё не поздно, или разорвать, если чувства безвозвратно ушли. «Стерпится – слюбится» здесь не пройдёт, нужно либо восстанавливать, либо рубить все концы. Не надо себя обманывать и убеждать, что всё изменится само собой. Ведь любовь не живёт в одиночестве, для её существования нужны двое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *