Почему ребенок стал капризным и плаксивым весной

Наверное, вы часто замечали, что ваш ребёнок по утрам стал более раздражительным, ранние подъёмы вызывают бурю негатива, капризы и необъяснимую агрессию. У него неожиданно появляются головные боли, он становится вялым и неактивным. Или наоборот, проявляется повышенное перевозбуждение, справиться с которым порой невозможно. Все эти явления вполне объяснимы.

Почему ребенок стал капризным и плаксивым весной? Детский организм пытается справиться с переменами в природе, которые особенно резки в осенний и весенний периоды, с помощью метеотропных реакций. У абсолютно здорового ребёнка такие процессы плавно регулируются эндокринной и нервной системами. Но малыш, здоровье которого не идеально, не справляется с такой перестройкой, его самочувствие ухудшается, а хронические заболевания, если таковые имеются, проявляются во всей своей красе. Именно при смене зимы весной такой переход становится наиболее ощутимым и объясняется это длительными холодами, частыми респираторными болезнями и отсутствием необходимого количества витаминов. Особенно остро воспринимают межсезонье малыши, которые родились вследствие осложнённой беременности или при трудных родах.

Задача родителей – с приходом весны более внимательно относиться к поведению и состоянию здоровья своего ребёнка. Если вы заметили, что ваш ребёнок утром просыпается в плохом настроении и жалуется на головную боль, это может свидетельствовать о реакции сосудов головного мозга крохи на перемены погоды. В такие дни постарайтесь порадовать его любимым блюдом на завтрак, приготовьте ему фитококтейль из корня валерианы, мяты, зверобоя и шалфея. В термосе заварите по чайной ложке каждого компонента, залив из двумя стаканами кипятка. После того, как напиток настоится, охладите его и давайте пить ребёнку три раза в день по столовой ложке. Для того, чтобы избавить ребёнка от головной боли, добавляйте в смесь трав полевой хвощ, который поможет удалить из организма лишнюю жидкость, снизив тем самым внутричерепное давление.

Такой же фитококтейль можно давать и малышу, который не желает вечером ложиться спать. Старайтесь не провоцировать излишнюю активность ребёнка в вечернее время, не затевайте с ним подвижных игр, избегайте конфликтных ситуаций и скандалов перед сном, создайте спокойную обстановку в доме.

Есть ещё одна категорию деток, реагирующих на изменения в природе. Эти малыши становятся пассивными и рассеянными с приходом весны, они хмурятся без причины, не желают играть, теряют аппетит. В таких случаях необходимо снизить физические и умственные нагрузки для ребёнка. Откажитесь от обучающих игр и проведите время на свежем воздухе. Длительные прогулки – лучшее средство от депрессии и плохого настроения. При этом вполне можно совместить ненавязчиво и незаметно прогулку и математику, считая лужи во дворе или распустившиеся цветочки на лужайке. Таким образом ребёнок незаметно для себя многому научится и улучшит своё настроение.

Весной не нужно забывать и о витаминах. Именно с их помощью можно избежать многих неприятных ощущений, связанных с перестройкой детского организма. Они не только повышают иммунитет и помогают побороть усталость, но и способствуют росту малыша, который усиливается именно с приходом весны. А самый главный витамин – родительская любовь – вообще творит чудеса, помогая деткам преодолеть все перепады погоды и изменения в природе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *