Ребенок ревнует к брату или сестре. Что делать?

Каждая семья, в которой есть двое и больше детей, рано или поздно сталкиваются с проблемой ревности со стороны каждого ребёнка. Как правило, ревнуют старшие к младшим, мальчики к девочкам. Но, замечено педагогами и детскими психологами, чем больше в семье детей, тем меньше проявляется детская ревность. По-видимому, это связано с тем, что мама просто не успевает уделять слишком много внимания кому-то одному и у остальных нет повода для ревности. Чаще всего такая ревность возникает тогда, когда рождается второй ребёнок в семье, а старший ещё не настолько взрослый, чтобы адекватно воспринимать появление конкурента.

Ревность проявляется у детей по-разному. Одни начинают капризничать и проявлять свои не самые лучшие качества, в надежде обратить на себя внимание родителей, пусть даже негативное, но зато, принадлежащее только им. Другие всячески стараются показать своё нехорошее отношение к новорождённому, а это чревато неприятными последствиями. Известно немало случаев, когда из чувства ревности старший ребёнок калечил малыша. Поэтому, с появлением второго ребёнка родители должны проявить максимальную бдительность и дипломатичность по отношению к старшему ребёнку.

Старайтесь уделять одинаковое количество времени обоим детям. В нечастые периоды затишья, когда новорождённый спит или гуляет с одним из родителей, второй может поиграть со старшим ребёнком, заняться с ним домашними делами или приготовлением домашнего задания. Даже, если вы заняты младенцем, не отмахивайтесь от вопросов и просьб старшего, ведь вы можете разговаривать, пеленая маленького или кормя его грудью. Попросите бабушек и дедушек уделить немного времени старшему из детей, пока вы заняты младшим. В такой трудный период все члены семьи должны забыть о своих интересах, чтобы максимально сгладить отношения между детьми.
Приобщайте старшего ребёнка к уходу за малышом. Дайте ему почувствовать, что его помощь для вас очень важна, без его поддержки вы не справитесь. Дети очень ответственно относятся к таким просьбам со стороны родителей.

Даже если старшая дочь или не сын не совсем умело справятся с поставленной задачей, укажите им на недостатки, но в мягкой форме, не забывая похвалить за старание.
Детская ревность – это ещё и явление физиологическое, особенно, если дети однополые. Старшая дочь привыкла, что она принцесса для своего папы, а он её верный рыцарь. Конечно, при появлении младшей сестрёнке, ей не захочется делить папино внимание на двоих. В этом случае помогут лишь откровенный разговор, спокойные объяснения и любовь, которая должна в равной мере распространяться на обеих дочерей.

Мальчишки – народ особый. Дух соперничества у них в крови, а уж тем более, когда приходится соперничать в борьбе за родительскую любовь. Опять же, одинаково тёплое отношение к обоим сыновьям и совместные дела помогут разрушить непонимание между братьями. Объясните старшему ребёнку, что все годы, до появления младшего братика или сестрички, любовь родителей безраздельно принадлежала только ему, а младший никогда не сможет владеть таким безраздельным вниманием мамы и папы. Такой довод очень часто помогает старшему ребёнку по-другому посмотреть на ситуацию и отнестись к новоявленному члену семьи с большей любовью, без тени ревности.

Любите своих детей, любите искренне и безвозмездно, они это чувствуют, а значит, повода для ревности друг к другу у них не будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *