Как помочь ребенку закончить учебный год

Летние каникулы — это благодатный период, которого родители ожидают с не меньшим нетерпением, чем их дети. Наконец закончатся хоть ненадолго утренние гонки по квартире, вечерние нервотрёпки с приготовлением домашнего задания, переживания по поводу контрольных и душевные терзания из-за неисправленной двойки. Но это будет потом, а пока — осталось каких-то пару недель, пережить которые сложнее всего.

Как помочь своему ребёнку успешно завершить учебный год и не отбить при этом охоту к учёбе? Ведь родительская поддержка — важная составляющая успешности наших детей, её фундамент и опора. Конечно, пока малыш ещё совсем маленький, можно руководствоваться советами сайтов для молодых мам, например — фрисо frisoclub.ru. Но по мере взросления малыша, приходится больше внимания уделять не только уходу за ним, но и психологической поддержке и воспитанию.

В последний месяц учебного года, когда учёбе мешают не только усталость, но и весеннее пробуждение природы, и близость летних каникул, не стоит ограничивать ребёнка в общении с друзьями, отдыхе и приятных занятиях. Предстоящая контрольная работа — не повод для многочасовых занятий. Слишком большой объём информации в самый неподходящий момент может превратиться в кашу в маленькой головке и эффект будет совершенно непредсказуемым.
Нередко случается так, что хороший ученик в конце года начинает терять былую заинтересованность в учёбе, с неохотой делает домашнее задание и получает плохие отметки. Не стоит сразу ругать и увеличивать нагрузку, в надежде на положительный результат. Лучше посоветоваться с педагогом и выяснить причину такого поведения.

Возможно, причина в сложных отношениях с одноклассниками или несправедливом отношении учителя к ребёнку. Вы в состоянии оценить самостоятельно способности своего ребёнка и вам решать, действительно ли он не имеет способностей к предмету или это всего лишь придирки преподавателя. В такой период ребёнку очень важна ваша поддержка, а не ваш менторский тон и завышенные требования. Попробуйте объяснить ему, что от успеваемости зависит не только ваше настроение, но и его будущее, его положение в обществе, завоевание лидерских позиций и самодостаточность.

Конечно, самый действенный метод воспитания детей, — кнута и пряника. Не стоит бросаться из крайности в крайность, то есть, только наказывать или только поощрять, во всём надо искать золотую середину. За плохую отметку поругать или наказать, но тут же предложить свои помощь и поддержку, подбодрить и убедить ребёнка в том, что он способен на большее, просто нужно постараться. И как бы вам не хотелось отдохнуть вечером у телевизора или заняться своим любимым делом, уделить это время ребёнку, его учёбе, покажите ему, как вы за него переживаете и как вы его любите. Только в таком случае вы вместе добьётесь успеха и с чувством исполненного долга отправитесь на летние каникулы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *