Чем вылечить грибок на ногтях

Грибок – одно из самых распространенных заболеваний в мире, которое чаще всего поражает ногти на руках и ногах. Грибок ногтей на руках – это очень живучая инфекция, которая свободно может передаваться в местах общественного пользования.

ногти, грибок ногтей

К примеру, через маникюрные инструменты в салонах красоты, если мастер по маникюру не обработал их должным образом. Появлению грибка могут способствовать и другие факторы, такие как стресс, переутомление, снижение иммунитета, обморожение конечностей и другие.

Существует множество разновидностей грибка, которые отличаются своими проявлениями и локализацией. Однако самыми распространенными и часто встречаемыми считаются грибок под названием микоз и онихомикоз.

  • Микоз — грибок, который поражает кожу рук и ног.
  • Онихомикоз – грибок, который поражает ноготь.

Независимо от того, каким из видов грибка вы заразились, главная задача во время его обнаружить и немедленно начать лечение.

Признаки заражения грибком ногтей

В большинстве случаев грибок ногтей проявляет себя практически одинаково, не зависимо от вида. Однако, как бы там ни было лечение грибка ногтей на руках нужно начинать, будучи уверенным, что он у вас действительно есть.

Первыми сигналом грибка является изменение цвета ногтя – он становится желтоватым, коричневатым, белым или вообще черным. Причем это могут быть как пятна или полоски на ногте так и весь ноготь в целом.
Вторым сигналом является заметное утолщение ногтя, которое впоследствии приводит к раскрашиванию ногтя полностью или частично, в зависимости от степени поражения.
Как вылечить грибок ногтей на рука?

Сейчас существуют специальные противогрибковые препараты для ногтей, которые помогут в борьбе с отравляющим жизнь грибком.

Если грибок поразил один ноготь, то врачи обычно, делают операцию по удалению ногтя, тем самым ликвидируя зараженный ноготь и давая возможность расти новому и здоровому.

Но если же грибок распространился на все ногти или на большую часть, тогда удаление становится невозможным, а на помощь приходят другие способы.

Раствор прополиса

Одним из таких способов является обработка всех ногтей раствором прополиса с концентрацией 20%, который продается в аптеке. Для этого нужно нанести раствор на ватный спонжик и приложить к больным ногтям на пару минут. Для полного выздоровления процедуру нужно делать каждый день.

Йод против грибка ногтей

Еще одним хорошим способом является лечение грибка с помощью йода. Им необходимо обрабатывать зараженные ногти для лечения, а здоровые для профилактики. Сама процедура может оказаться болезненной, однако, это хороший знак, свидетельствующий о быстром выздоровления.

Масло чайного дерева

Можно обратиться к народной медицине. Одним из самых верных средств считается масло чайного дерева от грибка ногтей. Это очень простой и доступный способ, которым может воспользоваться абсолютно каждый человек.

В состав чайного масла входит около 40 природных веществ, которые обладают отличными антибактериальными свойствами, благодаря которым уничтожаются грибковые и вирусные микроорганизмы.

Для лечения грибка на ногтях необходимо регулярно принимать ванночки. Раствор для них готовится очень просто – в пол литра воды добавляем одну чайную ложку геля для душа (любого) и десять капелек масла чайного дерева, тщательно перемешиваем.

Парим ручки в растворе до полного остывания воды. Так же можно применять масло в чистом виде, втирая его в ногтевую пластину. Такую процедуру необходимо повторять два раза в день примерно 3 месяца для полного выздоровления.

Противопоказания к применению чайного дерева могут быть у беременных у тех, у кого есть непереносимость каких-либо его компонентов.

Лак от грибка ногтей

Кроме того, современная медицина шагнула далеко вперед и сейчас можно применять для лечения специальный противогрибковый лак для ногтей. Как правило, такие лаки стоят дороже обычных, а применять их нужно строго придерживаясь инструкции.

грибок ногтевой лечениеЛак от грибка ногтей действует очень быстро (2-3 месяца) и эффективно. Нанося лак на ногти, специальное активное вещество, которое есть в составе, проникает в середину ногтя и тормозит размножение грибка, что приводит к его полному уничтожению.

Разнообразие способов лечения и различных препаратов дает возможность выбрать наиболее подходящий для Вас. Ни при каких обстоятельствах не переносите лечение на потом – грибок это инфекция, которая не проходит сама, как думают некоторые.

Как защитить себя от появления грибка

Чтобы надоедливый грибок никогда не поселился у вас на ногтях, необходимо придерживаться нескольких правил:

  • Мыть руки и ноги с мылом после посещения общественных мест.
  • Пользоваться только своей обувью, полотенцем, маникюрными инструментами и т.д.
  • Носить носки и обувь, в которых ноги дышат и меньше потеют.
  • Летом из-за повышенной потливости необходимо использовать антибактериальные присыпки и мази для рук и ног.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *