Как пользоваться средством для удаления кутикулы

Сегодня средство для удаления кутикулы не ограничивается несколькими вариантами. Их разнообразие может удовлетворить даже самых требовательных красавиц и каждая сможет подобрать то, что подходит именно ей.

Что такое кутикула и почему ее нужно удалять

Ни один даже самый красивый маникюр не будет выглядеть аккуратно и ухоженно, если не позаботится о соответственном состоянии кутикулы. Что же такое кутикула?

Кутикула – это своего рода кожное образование вокруг ногтя, которое защищает ногтевое ложе от попадания в него различных инфекций и бактерий.

Однако периодически края кутикулы необходимо удалять, чтобы она не препятствовала росту ногтевой пластины. Не стоит волновать, удаляются лишь ороговевшие клетки, из-за которых еще и часто появляются неприятные заусеницы.

Кроме того, если не ухаживать за кутикулой она может прирасти к ногтю, трескаться и создавать дискомфорт и вдобавок ко всему вид ногтей становиться ужасным и неопрятным.

Удаление кутикулы

Каждая девушка, делая маникюр дома, должна знать — как правильно удалять кутикулу иначе это нельзя будет считать красивым маникюром.

Существует два типа маникюра, которые отличаются друг от друга способом удаления кутикулы – это «классический маникюр» и «европейский маникюр».

Под «классическим маникюром» подразумевается удаление кутикулы с помощью маникюрных инструментов, то есть, обрезая ее. В «европейском маникюре» происходит удаление кутикулы без обрезания с помощью разнообразных специальных средств.

Считается, что такой маникюр очень удобно делать самому дома, и он не требует каких-либо специальных навыков и умений.

Готовимся к удалению кутикулы

Прежде чем приступить к удалению кутикулы необходимо выполнить небольшой подготовительный этап. Для этого необходимо окунуть пальчики рук в емкость с горячей водой на десять — пятнадцать минут.

Лучше всего добавить туда немного морской соли, так как она оказывает дезинфицирующее и смягчающее действие. Так же можно добавить несколько капелек эфирного масла (лимонное – для отбеливания, чайное дерево – для заживления, грейпфрутовое – для ослабленных и тусклых ногтей).

За неимением эфирного масла можно добавить чайную ложку растительного масла. После ванночки хорошенько вытираем ручки полотенцем и можно приступать к процедуре удаления кутикулы.

Процесс удаления кутикулы

Для того что бы сделать «европейский маникюр» дома необходимо обзавестись специальными средствами для удаления кутикулы.

Сейчас на косметическом рынке таких средств более чем достаточно.

Они могут быть в виде геля, масла, жидкости и т.д., однако независимо от этого функция у всех их одна и та же – удаление неживых частичек кожи у основания ногтя.

Ремувер для кутикулы – это один из препаратов неил-индустрии, который эффективно удаляет ороговевшую кожицу. Перед его нанесением лучше сделать ванночку для ногтей, затем хорошенько протереть пальчики и нанести средство на две-три минуты.

Теперь абрикосовой палочкой отодвигаем кутикулу и, вместе с остатками средства, удаляется и не нужная нам кожа. Ремувер обладает свойством замедления роста кутикулы, придает ей эластичность и аккуратный вид.

Так же в домашних условиях хорошо использовать жидкость для удаления кутикулы. Она продается в таком же флакончике. Что и обычный лак для ногтей. Благодаря наличию кисточки наносить средство очень удобно и легко.

Лучше всего наносить жидкость кисточкой не больше чем на три пальца, подождать около 5 минут и удалить все ненужное палочкой, затем следующие три пальца и т.д. После обработки всех ногтей необходимо тщательно вымыть руки с мылом или гелем.

Помните! Сделать красивый маникюр и правильно, а также безболезненно удалить кутикулу вполне возможно в домашних условия. Пробуйте и у Вас все получится!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *