Почему стали ребристыми ногти на руках

Иметь здоровые и красивые ногти мечтает каждая девушка. Что делать, если ногти на руках стали ребристыми? Чаще всего это случается ранней весной, в период авитаминоза, когда ногти нуждаются в особом внимании. Уделим же им немного своего времени, чтобы они выглядели красивыми и здоровыми.

Состояние вашей ногтевой пластины говорит о наличии заболевания. Ногти могут приобрести ребристую структуру как в результате внешних, так и внутренних изменений.

Внутренние заболевания

Если ногти на руках стали ребристыми, то это может говорить о нарушениях дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Также такие изменения происходят с ногтями в результате заболеваний щитовидной железы или железодефицитной анемии.

Травмы и повреждения ногтевого ложа, сахарный диабет, респираторные заболевания, воздействие некоторых токсинов и лекарств, а также заболевания пищеварительного тракта, также приводят к появлению ребристых ногтей.

Плохое питание

Ногти могут стать ребристыми вследствие неправильного питания, если в организме нехватка кератина. Происходит это из-за нехватки витаминов группы В и А, или малого употребления жидкости – меньше двух литров в сутки.

Инфекции

Нарушение пластины нередко возникает из-за механических повреждений, возникших во время обрезного маникюра. К примеру, от неаккуратного отодвигания кутикулы может развиться инфекция, приводящая к ребристости ногтей.

Обратите внимание на то, как расположены гребни – они могут быть как горизонтальными, так и вертикальными.

Вертикальные ребра являются своего рода хребтами, располагающимися от кончика ногтя до кутикулы, и в основном, не имеют никакого отношения к заболеваниям.

Если ногти стали тусклыми и часто ломаются

Если ваши ногти слоятся, они тонкие и на их поверхности возникли пятнышки белого цвета, то это говорит о нехватки в вашем организме цинка. Большое содержание цинка находится цельнозерновом хлебе, грибах и бобовых.

Причиной может быть также нехватка железа и витамина А. Для восполнения в организме этих веществ следует употреблять в пищу красное мясо, дыни, морковь и зелень.

Ломкость и хрупкость говорит о нехватке биотина, который в больших количествах содержится в клубнике, бананах, арбузе, грейпфруте и дрожжах.

Нехватка в организме витаминов группы В может привести к ломкости и хрупкости ногтей, а также изменению их поверхности. Чтобы этого избежать, включите в свой рацион грецкие орехи, коричневый рис, шпинат и морковь.

Причиной появления проблем нередко бывает неправильно сделанный маникюр в домашних условиях.

Избежать неприятностей можно если:

  • обрабатывать ногти только в одном направлении (не следует водить пилкой в разные стороны);
  • подпиливать их в сухом состоянии, до ванночки;
  • не используйте пилочки из металла, так как они портят ногти;
  • сухую кутикулу следует смягчать при помощи специальных средств, а после этого отодвинуть палочкой из апельсинового дерева, так как его древесина имеет оптимальную плотность и мягкость и не наносит травм ногтевой пластине;
  • перед нанесением лака всегда используйте основу под него, она защитить ногтевую пластину.

Ванночки для восстановления ногтей

Чтобы быстро привести ваши ногти в порядок, следует использовать специальные ванночки. Обычно курс лечения составляет 7-10 дней.

Для приготовления ванночки следует взять 2 ст.л. сушеного измельченного шалфея, 3 ст.л. меда, ½ стакана воды и ½ стакана масла оливкового.

Завариваем шалфей в кипятке, настаиваем на протяжении полутора часов и процеживаем готовый отвар. На водяной бане растапливаем мед и подогреваем оливковое масло. Добавляем в мед масло и настой шалфея, тщательно перемешав компоненты.

Можно добавить сок половины лимона. В приготовленный раствор опускаем руки и держим на протяжении 30 минут.

Кстати, сок лимона, отлично отбеливает ногти и делает их более крепкими. Для этого следует разрезать лимон пополам и опустить в него кончики пальцев. Такой уход практиковался ещё в Древнем Риме.

Ребристые ногти являются причиной заболеваний или нехватки витаминов в организме. Следя за своим здоровьем и употребляя в пищу достаточное количество витаминов, Вы получите крепкие, здоровые и красивые ногти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *