Маска из аспирина для лица

Салициловая кислота, которую многие из нас знают как фенольную кислоту, представляет собой салицилат. Она входит в состав аспирина, который обладает широким спектром полезных свойств.

Если кожа постоянно страдает от недостаточного ухода, сухости, жирности, других неблагоприятных эффектов, маска из аспирина для лица – именно то, что нужно. По составу кислота будет намного мягче, чем аналогичная ей альфа гидроксидная кислота, которая может очищать поры и ускорять процесс их восстановления. Она имеет особый отшелушивающий эффект, который просто бесценен.

Маска из аспирина для лица

  1. Возьмите таблетки аспирина и раздавите их ложкой. Постарайтесь превратить их в мелкий порошок.
  2. Порошок пересыпьте в ложку и добавьте к нему немного воды. Пальцами размешайте смесь, пока она не превратиться в пасту.
  3. Получившуюся пасту нанесите на лицо и оставьте до тех пор, пока она полностью не высохнет. На это потребуется 3-5 минут.
  4. После того, как масса высохнет, смойте ее с кожи водой. Просто плескайте на лицо воду, пока кожа не станет полностью чистой.
  5. Увлажните лицо. Очищающая маска на основе аспирина может сушить кожу, так что увлажняющее средство избавит кожный покров от излишней сухости.
  6. Не оставляйте маску из аспирина на лице после того, как она высохнет, и не применяйте ее дольше 30-ти дней. Длительное использование может вызвать чрезмерную сухость и раздражение кожного покрова.

Рецепт маски из аспирина

Вам понадобится одна таблетка самого аспирина (не шипучего), чайная ложка меда. Если на мед у вас аллергия, вместо него подойдет любой крем.

Смочите слегка таблетку аспирина водой. После того, как таблетка набухнет, растолките ее до состояния жидкой кашицы и добавьте мед или крем. Перемешайте до однородного состояния. Маска готова.

Предварительно очистите кожу с помощью вашего любимого средства. Наносите состав на слегка влажную кожу и продержите  около пяти-семи минут. По истечении этого времени аккуратно помассируйте лицо одну-две минуты и смойте маску.

Рекомендуется делать ее примерно один-три раза в неделю, но не чаще. Это рекомендации для жирной, нормальной и комбинированной кожи.

Если кожа сухая либо чувствительная, то аспирином лучше не лечить ее. Или делать слабый раствор и не чаще одного раза в неделю.

Чтобы сократить процесс приготовления маски на основе аспирина, перетрите таблетки в кофемолки впрок. Таблетки должны перемолоться до состояния муки. Не должно оставаться ни единого комка (даже самого мелкого).

Хранить получившуюся «муку» нужно в сухом месте. Это может быть плотно закупоренная банка из-под крема или какая-нибудь похожая тара. Не обязательно пользоваться для приготовления дорогим импортным аспирином. Наш отечественный аспирин ничем от заграничного не отличается. А стоит он намного дешевле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *