Однокомнатная квартира: в чем ее преимущество

Поиски и покупка квартиры — приятные хлопоты, которых мы обычно с нетерпением ждем. Собственное жилье покупается один раз или по крайней мере надолго. Поэтому нужно все взвесить ми сделать правильный выбор. И один из самых главных вопросов касается количества комнат в квартире.

Почему однокомнатные квартиры пользуются большим спросом

У всех разные цели и возможности. Поэтому кто-то присматривает родовое поместье в элитном поселке, кто-то выбирает виллу на побережье. Но большинство наших соотечественников вполне устраивает покупка однокомнатной квартиры. Почему они пользуются спросом и в чем их преимущество?

  1. Однокомнатной квартиры вполне достаточно для молодой семьи или студента.
  2. Если бюджет ограничен, то лучше купить однокомнатную квартиру сразу, чем полжизни копить на жилье большей площади.
  3. Так как недорогое жилье пользуется спросом, то его гораздо проще продать. Поэтому такая покупка — хорошие инвестиции и самый надежный «депозит».
  4. Большие расходы на коммунальные платежи становятся тяжким бременем для бюджета. А оплачивать пустующие комнаты просто не имеет смысла.
  5. «Однушку» можно сделать источником дохода. Ее всегда реально сдать в аренду.
  6. Лучше купить хорошую (путь и небольшую) квартиру в новом доме, чем жилье в старом. Новые трубы, ремонт в подъезде, детская площадка, нормальные соседи — эти «мелочи» очень важны для жизни.
  7. Лучше купить маленькую, но собственную кватиру, чем комнату в коммунаалке. Во-первых, ваши соседи могут оказаться не такими милыми и мирными людми, как показалось сразу. Во-вторых, в коммуналках часто не выделена доля, поэому они с юридической точки зрения являются довольно проблемными.

В каких случаях «однушка» будет не лучшим вариантом

Но бывают ситуации, когда однокомнатная квартира не решает проблемы или просто не нужна. Например, если у вас большая семья (или уже на подходе ее увеличение), то лучше взять кредит или ипотеку и сразу купить большую квартиру. Второй вариант — несколько поколений в одной семье. Бабушка с внуком вряд ли уживутся в одной комнате.

Подведем итоги

Собственное жилье — самая желанная покупка, особенно если оно первое. Поэтому лучше решить квартирный вопрос сразу, чем годами скитаться по общежитиям и съемным квартирам или ютиться в «семейной коммуналке» с родителями. Просто нужно обратиться в агентство. Там вам наверняка подберут неплохой вариант с учетом любого бюджета.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *