Если на душе кошке скребут, то поможет арт-терапия или лечение творчеством

Самочувствие человека тесно связанно с его душевным состоянием и психологическим настроем. Есть масса средств и причин, способных надолго лишить человека душевного покоя. Люди придумали много способов вернуть себе хорошее самочувствие. Одним из них и является арт-терапия.

Уроки рисования

Основным методом лечения при арт-терапии является изобразительное искусство. Конечно, можно обратиться и к другим видам, например: танцам, музыке, литературному творчеству. Специалисты дают возможность пациенту раскрыть свой внутренний мир и никогда не сравнивают его достижения с более успешными людьми. На занятиях арт-терапией нет места критике, плохим оценкам.

Бывает, что человек сам, интуитивно начинает заниматься арт-терапией. Просто идет в магазин покупает кисти и краски и начинает рисовать. Хотя до этого у него не было склонности к такому виду творчества. А новое увлечение начинает захватывать, и появляются картины сначала довольно мрачные и лишь с течением времени краски начинают оживать, все явственнее проявляется жизнерадостный мотив.

Музыкальное лечение

Проводя профессиональные занятия по арт-терапии специалисты, попеременно предлагают попробовать себя в танце, сочинении историй, музыке, пении. Главным на всех занятиях остается присутствие музыки. Она очень благотворно влияет на установление гармонии в душе человека. Слушая Чайковского можно избавиться от раздражительности, а музыка Брамса избавляет от усталости. Самым эффективным средством при лечении музыкой является классика, а также народные мелодии. А вот поп-музыка и тяжелый рок не подходят для лечения душ человеческих.

Травмированную душу человека может излечить искусство. И совершенно нет разницы, чем конкретно занимается человек: танцами ли, которые помогут снять мышечное напряжение, или рисованием, выплескивая весь накопившийся негатив на лист бумаги, либо слушать прекрасную классическую музыку, для специалистов по арт-терапии главное помочь человеку полностью раскрыть свой внутренний мир и создать гармонию в душе.

Если вы пока не решаетесь проводить сеансы, но срочно необходимо поднять настроение, загляните в интернет магазин подарков. Милые безделушки иногда гораздо лучше справляются с душевными проблемами, чем умные психотерапевты.

Если на душе кошке скребут, то поможет арт-терапия или лечение творчеством: 2 комментария

  1. sherhan

    С прошедшим праздником весны!!! Мои самые искренние поздравления девушкам блогерам, лучшей половине, не только виртуального пространства, но и нашей реальной жизни!!! Улыбок, счастья и здоровья, хорошего настроения, и желания для достижения новых высот!!! С Праздником!!! Ура!!! =)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *