Должна ли бабушка вмешиваться в воспитание внуков?

«Я бывший учитель и отчаявшаяся бабушка. Вчера я выскочила из дома дочери, потому что больше не могла терпеть их непоследовательность. Дочь живет с мужем и тремя сыновьями двух, трех и шести лет. Когда она готовила ужин, то попросила мальчиков вымыть руки, и я пошла с ними в ванную. Трехлетний мальчик закричал, потому что хотел первым мыть руки. Когда я сказала, что ему нужно дождаться своей очереди, он истерически зарыдал. Тогда его отец зажал уши пальцами. Дочь увела трехлетнего ребенка в спальню, но он продолжал кричать. В конце концов, она вытолкала его за дверь. Потом сели за стол. Я спросила, почему они позволяют ребенку управлять всей семьей? Отец ответил: «К сожалению, детей нельзя бить».»

В данном случае родители занимают оборонительную позицию. Однако бабушке не стоит вмешиваться, если сами родители не попросят помощи. Хорошие отношения со взрослыми детьми — это построение диалога, а не лекции о воспитании внуков.

Родители нуждаются в поддержке в воспитании детей

Лучший способ позаботиться о благополучии своих внуков — поддержать их родителей. В идеале это должно было бы укрепить их самооценку. Самая важная функция бабушек и дедушек — наслаждаться жизнью и самостоятельностью своих внуков. Не стоит воспитывать их, особенно на территории родителей. Для этого есть много причин, самая важная из которых заключается в том, что никто из нас, бабушек и дедушек, не был идеалом, когда мы воспитывали собственных детей.

Теперь наши взрослые дети ходят по миру с множеством душевных травм, о которых они не хотят рассказывать нам, потому что не хотят причинять нам вред.

Представьте себе: если бы они были вашими соседями, как бы хозяйка дома относилась к вам, если бы знала, что вы считаете ее плохой матерью и презираете ее партнера?

Конфликты родителей с бабушкой

Обычно бабушка — чувствительный человек. Встречи с дочерью и зятем неизбежно приводят к конфликту власти между ними. Есть только два способа выйти из такой деструктивной ситуации: либо бабушка старается изменить отношения с дочерью (в первую очередь), либо это сделает дочь. В идеале бабушка должна первой начать разговоры об отношениях.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *