Нанокосметика: вред или польза?

Человечество всегда пыталось решить проблему старения и продлить молодость. К сожалению, разгадать загадку природы, а точнее обмануть ее не удавалось. И появление нанотехнологий вселило надежду, что наконец-то мы сможем в 60 выглядеть на 30. Заманчиво, не правда ли? Ведь кажется, что все проблемы с кожей теперь можно решить, купив баночку с чудодейственным кремом или тоником! Но не все так просто.

Что такое нанокосметика?

Нанокосметика — это совершенно новый класс косметических средств, который создан при помощи молекулярных технологий. Нанокосметика действует на клеточном уровне, то есть проникает в клетки, чтобы транспортировать практически любые лечебные и питательные вещества через межклеточные промежутки в дерму — глубокие слои кожи.

Вроде бы все замечательно. Ультрамикрокапсулированые молекулы, являясь искусственно созданным компонентом, глубоко внедряются в слои кожи и, как предполагается, выводятся через кровь, полностью расщепляясь. Так ли это на самом деле?

Почему нанокосметика может быть опасна?

Глубоким и систематическим проверкам новомодные препараты пока не подвергались. Почему микромолекулярные технологии начали внедрять в первую очередь понятно — женщины готовы за красоту платить любые деньги. Но можно ли столь малоизученные препараты внедрять в производство? Однозначно, нет.

Нет никакой гарантии, что искусственные молекулы не спровоцируют неуправляемые процессы в организме с такими последствиями как, например, онкологические заболевания. Есть высокий риск накопления наночастиц в тканях и крови, что, как минимум, может привести к возникновению аллергической реакции или аутоимунных процессов.

Стоит ли опасаться и почему все выглядит так сомнительно?

Заявление, что использование нанокосметики позволит в шестидесятилетнем возрасте выглядеть на 30 лет, мягко говоря, не внушает доверия. Желание иметь идеальную внешность обязывает, прежде всего, вести здоровый образ жизни, правильно и качественно питаться, заниматься физическими и психологическими упражнениями.

Ученые во всем мире неоднократно пытались донести до массового сознания опасность использования товаров, содержащих нано-частицы. Однако более 15 стран мира успешно продвигают на своих рынках данную продукцию. И львиная доля товаров, изготовленных по нанотехнологиям, приходится именно на косметику.

Нанокосметика: вред или польза?

Вред или пользу приносит данная продукция – на сегодняшний день это риторический вопрос, нуждающийся в серьезных исследованиях. Никто не может дать гарантии, что, например, омолаживающий крем будет оказывать локальное воздействие и не спровоцирует побочных эффектов. Можно провести аналогию – таблетка от головной боли избавит вас от существующей проблемы, но вызовет тошноту и расстройство реакции.

Еще одним пугающим негативным фактором является широкая доступность подобных препаратов в любых торговых точках. Хотя такие довольно агрессивные продукты следовало бы реализовывать через аптечные сети. Вряд ли потребители будут придерживаться всех инструкций, например, нанесение макияжа через 30 минут после использования крема. Это чревато, как минимум, глубоким проникновением красящих пигментов в слои кожи.

Пользоваться ли чудодейственными средствами?

Каждый сам вправе решать, какой косметикой ему пользоваться. Но перед употреблением любого нового продукта, не помешало бы взвесить все «за» и «против».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *