ногти, грибок ногтей

Как ухаживать за ногами дома

Ухаживать за ногами обязательно нужно в любое время года. Не имеет значения, ходите ли вы сейчас в открытых босоножках или же закрытых туфлях. Проблемы могут возникнуть довольно серьезные, если не обращать внимания на натоптыши и мозоли. Поэтому хотя бы раз в месяц нужно делать педикюр в салоне. В промежутках между посещением педикюрши нужно ухаживать за ножками самостоятельно, чтобы пяточки были гладенькими, а пальчики на ногах аккуратненькими.Мы сегодня расскажем секреты ухода за ногами.

ногти, грибок ногтей

Что делать, если ноги потеют

Если ноги сильно потеют, вам поможет раствор из воды и соли. Одну ложку соли (можно заменить содой) развести в горячей воде (1 стакан). Получившимся раствором обмывайте ноги утром и перед сном.

Существует и другое средство, избавляющее от этой проблемы. Вам понадобится дубовая кора и вода (100 грамм коры на литр воды). Емкость с водой нужно поставить на небольшой огонь и варить на протяжении 20-30 минут. После охлаждения можно купать ножкии в этом отваре и вы забудете о чрезмерной потливости ваших ног.

Как избавиться от трещин на пятках

Лето уходит, а его последствия остаются. Нашим ножкам чаще всего отпуск на пользу не идет. Трещины, сухая кожа на пятках — вот некоторые из проблем, которые могут возникнуть. Исправить положение помогут глицериновые ванны, в которые следует добавлить розовую воду в равном соотношении. Нелишним будет сделать массаж ног при принятии такой ванночки.

С трещинами на пятках отлично справляется чистотел. Эту траву проще всего прокрутить в мясорубке, выжатый сок профильтровать через марлю, перелить в емкость и дать настояться несколько дней, а лучше неделю. Настоявшийся сок втирать в поврежденную кожу.

Чем лечить натоптыши

Время от времени на ногах могут появляться натоптыши. Обычно они возникают на пальцах и боковых сторонах ступни из-за ношения неподходящей обуви. Конечно, лучше предупреждать их, чем лечить, но если они уже появились, то вас спасут масляные компрессы.

Как сделать масляный компресс :

Нагретым растительным маслом пропитать любые старенькие хлопчатобумажные тонкие носки и надеть их перед сном. Сверху носков надеть целлофановые пакеты, на которые потребуется надеть еще одни носки, на этот раз шерстяные. Утром носки можно будет снять, ножки помыть в теплой воде и обрабать пемзой. Такую процедуру можно делать2 раза в неделю, до полного избавления от натоптышей.

Ванночки из трав для ухода за ногами

  1. Если ваши ступни страдают от натертостей, воспалений или же трещин, рекомендуется делать ванночки, в которые можно добавлять лепестки цветов и отвары трав.
  2. Цветы ромашки, чистотела, череды и подорожника окажут противовоспалительный эффект и заживят трещины. Очень полезны они будут и для ногтей.
  3. Если вы испытываете проблемы с отслоением ногтей, добавление в горячую воду двух ложек соли и 5-ти капель йода должно помочь укрепить ногтевую пластину.
  4. Протирание ног кусочком льда, который образовался из настоя ромашки, василька или шалфея, снимет усталость и расслабит их. Также для поддержания ног в тонусе используют кожуру апельсина. Стакан цедры заливают кипятком, после чего держат ноги в получившемся отваре.

Заботьтесь о красоте ваших ног, и помните, что некоторые проблемы лучше предупредить, чем потом их решать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *