В Помпеях рухнул «Дом гладиаторов»

6 ноября 2010 года рухнуло здание «Дом гладиаторов»  — одна из самых древних построек «мертвого города» Помпеи.  Предположительно, в нем древнеримские гладиаторы тренировались перед боем.

Точная дата его постройки не известна. Известно лишь, что в 79 году н.э. во время извержения вулкана Везувий, когда погиб погребенный под пластом вулканического пепла и мелких кусочков пемзы город, «Дом гладиаторов» выстоял. Здание было повреждено в прошлом веке во время второй мировой войны, но уже в конце 40-х его отреставрировали. На стенах дома были нарисованы практически бесценные фрески. Больше их не существует, как не существует и самого дома, который просуществовал две тысячи лет.

Есть предположения, что причиной обрушения стали обильные ливни, прошедшие накануне в Италии. Однако специалисты утверждают, что причина совсем не в этом и просто за зданием не было надлежащего ухода. Два года назад власти ввели там режим чрезвычайного положения в связи с обветшанием построек и рядом других проблем, для разрешения которых была создана специальная комиссия, которая работала в течение 12 месяцев. Однако почему-то меры не были приняты.

Город Помпеи – это открытый архитектурный комплекс – музей. Ежегодно его посещают 2,5 миллиона туристов со всего мира.

В Помпеях рухнул «Дом гладиаторов»: 6 комментариев

  1. prerly

    Просматриваю статьи на данном сайте уже небольшое время.. И могу сказать щас что буду продолжать это делать 😀

  2. Арина

    когда-нибудь это должно было случиться…

  3. Алиса Автор записи

    Да, но как-то жутко. Представляешь, 2 000 лет простоял и вдруг раз и нет больше 🙁

  4. prerly

    прикольный сайт! много чего интересного! админы умницы!!

  5. Илона

    Я всё мечтаю, что когда-нибудь соберусь ( а главное — денежек соберу) и поеду по своим школьным подругам — а Грецию, Италию, Чехию — и всё увижу своими глазами. Надеюсь, что до того времени хоть какие-то достопримечательности доживут)))

  6. Анна

    А мы как раз за день до этого ехали с друзьями мимо старого города, и думали, что надо бы снова его посетить. Были в Помпеи в 2003-м и фотки тогда я не сделала, только на камеру немного поснимала. Вот не успела…»Дом гладиаторов » был действительно ценным экспонатом! Жаль…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *