Ангина у ребенка

Ангина – это очень неприятное инфекционное заболевание. Некоторые люди практически не болеют ангиной, для других – это обычное дело. Взрослым, как правило, для лечения прописывают антибиотики. А вот с детьми все гораздо сложнее. Проблема в том, что ангина может давать самые различные осложнения: ревматизм, энцефалит, менингит. Поэтому ни в коем случае не следует уповать на авось или пытаться лечить малыша народными средствами.

Симптомы ангины – боль в горле, озноб, повышение температуры. При первых же признаках необходимо вызвать врача. Если температура поднялась ночью, можно дать жаропонижающее. Но утром необходимо в обязательном порядке обратиться в медицинское учреждение. Дело в том, что опасна не только ангина. Симптомы и внешние признаки ангины совпадают с симптомами дифтерии. Это довольно редкое, но еще более опасное заболевание. Лечить ангину надо различными антибиотиками. Они выпускаются в виде таблеток и капсул. Лечение должен назначить врач. Ни в коем случае нельзя самостоятельно «прописывать» ребенку лекарства, которые возможно и помогли кому-то из соседей или родственников.

Антибиотики принимают 5-7 дней. Даже если ребенку стало легче раньше, не следует прекращать прием лекарств. После курса антибиотиков или одновременно с приемом лекарств желательно дать ребенку что-то для восстановления микрофлоры, например, «Линекс» или йогурт в капсулах.

При ангине необходимо обильное питье. Это может быть чай с лимоном, морсы, отвар шиповника или соки. Питье должно быть теплым, но не горячим. Также нужно полоскать горло раствором соды с солью или фурацилином или травяными настоями. Сопутствующие неприятности, например, насморк, кашель, лечатся как обычно.

Не забывайте, что необходимо соблюдать постельный режим. Маленькие непоседы зачастую отказываются лежать в кровати, как только им станет чуть легче. Оденьте в таком случае ребенка потеплее и следите, чтобы он не сидел на холодном полу или на сквозняке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *