Как научить ребенка дружить?

Проблема дружбы между детьми всегда была и остается актуальной. Есть общительные дети, которые легко находят себе компанию и друзей, а есть робкие и нерешительные молчуны, которые сторонятся сверстников. Можно ли помочь малышу и как научить ребенка дружить?

Прежде всего, нужно постараться определить причину. Возможно, ваш ребенок слишком окружен вниманием взрослых, привык чувствовать себя единственным и неповторимым. Это неправильно. Ребенок должен понимать, что он тоже должен проявлять интерес к другим, ведь чтобы подружиться, нужно идти на контакт.

Обратите внимание на свое поведение. Малыши во всем копируют родителей. Если вы ни с кем не общаетесь, то ребенок воспринимает это как норму. Гуляйте с ним, ходите в гости, отпустите самостоятельно путешествовать на площадке, отдайте в какой-то кружок.

Также причина отсутствия желания общаться и дружить может быть в плохом отношении детей в детском саду. Недружелюбные, а порой и жестокие дети могут обзываться и даже драться. В этом случае лучше просто сменить группу или детский сад, так как исправить ситуацию практически нереально.

Приучайте малыша к самостоятельности. Читайте ему книжки о взаимовыручке. В них есть ответы на вопрос, как научиться дружить. Хорошие книжки учат тому, что дружить интересно и дружба – это сила, которой нипочем любые трудности и преграды.

Помните о том, что малышу необходимо прививать коммуникативные навыки буквально с пеленок. Понятно, что вы заботитесь о нем, стараетесь дать малышу все самое лучшее. Но и о воспитании маленького человечка забывать тоже нельзя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *