Как оставить ребенка дома одного?

Ребенок взрослеет и приходит время оставить его дома одного. Детские психологи расходятся во мнениях, когда можно это делать. В любом случае до 5 лет малыша дома оставлять не стоит. Да и пятилетнего шкоду желательно не оставлять надолго самого. Если вам все же нужно уйти, не обещайте малышу подарки, так как он будет ждать этого постоянно. Объясните, что вам нужно в магазин за продуктами. Можете все-таки принести что-то вкусное, но это должно быть поощрением за хорошее поведение, а не правилом.

Ребенку не понятно, почему вдруг он должен остаться один, если рядом все время был кто-то из взрослых. И этому его нужно научить. Плохо, если малыш не желает сам оставаться в комнате ни на минуту. Но необходимо оставлять его самого, чтобы потом не возникало проблем. Он должен уметь себя занять и оставаться спокойным в ваше отсутствие.

Итак, как оставить ребенка дома одного? Для начала можно спрятаться и сказать ему, что вы ушли. Желательно, чтобы он пребывал в хорошем расположении духа. Даже если через секунду вы услышите оглушительный рев, не бегите к нему сразу. Возможно, он поймет, что зрителей нет и успокоиться.

Очень нежелательно оставлять ребенка дома одного когда он спит. Делать это можно лишь в самых экстренных случаях. Малыш может проснуться и перепугаться.

Перед уходом нужно позаботиться о безопасности ребенка. Рассказать ему, что нельзя никому открывать двери и вы ее откроете своим ключом. Идеальные вариант — установка домофонов. В таких домах происходит меньше неприятных ситуаций и вы будете чувствовать себя спокойнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *