Достоинства и недостатки имплантации зубов

Речь идёт об имплантации зубов. Имплантация представляет собой современный и достаточно прогрессивный способ полного восстановления утраченного зуба, в основе которого лежит метод вживления в костную ткань опорной конструкции из специального материала с последующей установкой на него зуба искусственного.

В случае использования традиционного метода протезирования зубов, в частности установки мостовидной конструкции, стоматологу необходимо прибегнуть к обтачиванию, а часто даже депульпированию (удалению нерва) двух соседних зубов, на которые ляжет функция удерживания протеза, вне зависимости от того, здоровы ли они, или же поражены кариесом. Применение же одиночных дентальных имплантатов позволяет вернуть утраченный зуб в условиях наличия здоровых соседних зубов без их обтачивания или какого-либо другого в них вмешательства.

Ещё одним преимуществом имплантации зубов для пациента является обеспечение возможности его челюсти сохранить необходимую для неё нагрузку. Дело в том, что после потери зуба челюстная кость в том месте, где находился его корень, перестает получать достаточную функциональную нагрузку и питание, и постепенно рассасывается. Это в свою очередь может привести к нарушениям пропорций лица.

Не менее успешным и альтернативным решением имплантация зубов может стать и для съёмных протезов. Доказано, что применение этого метода в стоматологии помогает решить множество проблем пациента, вынужденного использовать съёмные протезы: использование имплантатов способствует правильному пережёвыванию пищи, необходимому для нормального пищеварения, избавляют от чувства дискомфорта и комплексов по поводу использованию протезов.

Особенность имплантации заключается в применении современными специалистами биологически инертных материалов, которые не отторгаются организмом. Кроме того, имплантат можно установить не только в середине зубного ряда, но и на его конце, что не возможно при других видах протезирования. Не менее важным фактором так же является отсутствие болевых ощущений во время процедуры, так часто отпугивающих людей от посещения стоматологической клиники и лечения зубов.

На сегодняшний день успешно применяются несколько различных методов имплантации зубов. Наряду с одноэтапными и многоэтапными видами процедуры широкое развитие получила так называемая экспресс имплантация зубов. Она намного проще переносится пациентом, проще в исполнении для самого врача, а результат её не ступает многоэтапной процедуре. Одним из инновационных методов восстановления зубов считается лазерная имплантация, когда в ходе операции обычный скальпель заменяют специальным лазером.

При всех достоинствах любого из видов имплантации, есть у этой процедуры и свои недостатки. Главным и самым существенным среди них является цена на предоставление подобных услуг. Среди прочих видов стоматологической помощи, будь то лечение, протезирование, реставрация или ортодонтия (исправление прикуса, установка виниров и брекетов), данная процедура требует наибольших материальных затрат.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *