Как стать счастливым и научиться смотреть на жизнь позитивно

Почему мы обычно не чувствуем себя счастливыми? Послушать психологов – все просто: люби себя, близких, не зацикливайся на неприятностях – и вот оно, счастье. Ведь, казалось бы, так просто видеть во всем позитив. Например, вы увидели в интернете заметку о том, что самый смешной статус найден тут улыбнулись раннему утру и первым лучикам солнца и мир раскрасился радужными красками. Нет же, нам обязательно что-то мешает! Что именно? Наш собственный мозг!

Нас часто обманывают, а мы принимаем это как должное. Ведь лжец – наш ум. Ему невозможно не доверять! Он создает ловушки, в которые мы постоянно попадаемся и чувствуем себя несчастливыми безо всяких оснований. Некоторые утверждения, которые мы часто считаем истинными, в корне неверны. Продолжая верить в успокаивающую ложь, мы в глубине души понимаем ошибочность своих убеждений. Именно этот диссонанс и делает нас несчастными.

Какие же ловушки использует наше сознание?

  •  Я слишком много работаю, устаю и поэтому несчастлив

Представьте на секунду, что делать ничего не надо. Вообще ничего! Лежи на диване, развлекайся и будь счастлив! Но ведь человек — творческое существо и, ничего не создавая, обязательно впадет в депрессию. Проблема не в объеме работы, а в том, что мы не ищем то занятие, которое приносит радость. Ищите что-то, что будете делать с удовольствием, и тогда мозг больше не сможет обмануть вас ложными утверждениями. Вы будете чувствовать себя счастливым человеком, Личностью с большой буквы, и каждый день станет приносить новую радость!

  • Кто виноват? Все!

…кроме меня, конечно… Попытки переложить на других людей ответственность за собственные ошибки чреваты таким же раздвоением: мы понимаем, что поступили неправильно, но не хотим в это верить. Приняв, наконец, факт, что только мы строим свою жизнь со всеми радостями и горестями, мы избавляемся от психологического дискомфорта и можем примириться с собой.

  • Есть особенный секрет успеха. Узнав его, я буду счастлив

Миф! Просто красивая сказка! Мы живем несчастливыми в ожидании момента просветления, когда секреты мироздания откроются перед нами. Они уже открыты! Нет ни готовых рецептов, ни особых секретов. Счастье — в нас! И не стоит ждать завтрашнего дня, станьте счастливым прямо сию минуту!

  • Вот если бы…

Нам все время кажется, что чего-то не хватает для полного счастья: правильной семьи, работы, квартиры, машины, дачи, дубленки… Представьте, что мечта воплотилась: вот то, о чем вы грезили. Сколько времени вы будете счастливы? День? Месяц? Желания накапливаются, а вы ждете, пока они реализуются, чтобы задышать полной грудью? Что ж, вам придется ждать еще очень долго! Желать лучшего – это прекрасно, но радуйтесь и тому, что уже есть.

  • Мне ничего не надо…

Вам кажется, что у вас уже есть все, приносящее радость, и вам не хочется ничего менять? Приложите зеркальце к губам! Дышите? Значит, это просто страх. Все боятся перемен, и вы не исключение. Глубоко вздохните и осознайте – жизнь вообще переменчивая штука. Остановить мгновенье еще никому не удалось. Доверяйте жизни, и тогда даже негативные, на первый взгляд, изменения станут началом интересного и захватывающего периода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *