Почему мужчин раздражают женщины за рулем

Расхожее выражение про обезьяну с гранатой сегодня все реже вспоминается мужчинами, увидевшими женщину, управляющую автомобилем. На смену такому обидному зоологическому стереотипу приходят попытки логического обоснования якобы имеющей место неспособности женщин хорошо управлять автомобилем. А приводимые контраргументы с конкретными персоналиями мужчины решительно относят к категории исключений, которые, по их мнению, только подтверждают правила.

Попробуем перечислить то, что, согласно многочисленным опросам, сильнее всего раздражает представителей сильного пола в женщине за рулем .

  • Наиболее часто звучат упреки в том, что (внимание!) женщины излишне тщательно соблюдают правила дорожного движения. Если вам нравится ездить в левом ряду только со скоростью, разрешенной правилами дорожного движения, останавливаться на мигающий зеленый сигнал светофора, и вы не торопитесь срываться с места сразу после того, как погас красный сигнал, то готовьтесь и дальше слушать возмущенные автомобильные гудки. Такой вот парадокс. Мужчины, долгое время являвшиеся единоличными хозяевами дорог, сформировали хроническую систему нарушений действующих ПДД, а теперь ждут от женщин такого же пофигизма.
  • Второй по частоте упоминаний упрек в адрес представительниц прекрасной половины человечества совершенно противоречит первому. Такой вот образчик мужской логики. Женщин обвиняют в частом нарушении ПДД – то поворачивают не там, то поворачивают не так, то вовсе не поворачивают, а едут прямо там, где нельзя. Дополнять список «женских» нарушений мужчины могут бесконечно.
  • Дальнейшее перечисление мужских претензий столь же нелогично и противоречиво. Если они видят в потоке маленький автомобиль, то уверены, что за его рулем обязательно находится женщина. То же самое в последнее время стали говорить и об огромных внедорожниках.

Вывод напрашивается один – как бы не ехала женщина и на чем бы она не ехала, всегда найдутся мужчины, которые будут недовольны увиденным. Именно поэтому можно смело относить такие претензии к категории необоснованных порождений ущемленной гордости мужчин, которым приходится признавать тот очевидный факт, что они водят автомобили ничуть не лучше женщин.

И не имеет значения, управляет ли женщина собственным BMW или находится за рулем грузового такси, все равно найдутся желающие рассказать ей, что она не умеет управлять автомобилем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *