Как навести порядок в шкафу?

Тот факт, что порядок требует постоянных усилий, а хаос возникает и распространяется сам по себе, – истина, многократно проверенная жизнью. Все это происходит по вине законов энтропии, по которым существует вся наша вселенная. Поэтому приходится с этим мириться и тратить время и силы на наведение порядка в непосредственно окружающем нас материальном мире.

Почему в шкафу беспорядок?

Очень ярко это иллюстрирует внутреннее содержание платяного шкафа, которое приходит в состояние полного беспорядка, стоит только достать из него необходимый предмет туалета. Особенно если этот предмет маленький и тоненький. Например, лифчик или стринги, носовой платочек или колготки. Эти вещи имеют обыкновение теряться в недрах и глубинах полок и ящиков, и как только находятся – все оказывается перевернутым вверх дном. Многочисленные пакеты и мешки не меняют положения, а только ухудшают его, поскольку приходиться постоянно перетряхивать их. Как навести порядок в шкафу и вообще, реально ли это?

Как навести порядок?

Конечно, то отделение шкафа, где хранятся пальто, платья, юбки и прочие вещи на вешалках-плечиках, меньше подвержено влиянию злополучной энтропии, но и здесь нужно быть начеку. Во-первых, все юбки следует снабдить петельками, пришитыми по бокам внутренней стороны пояса. Эти петельки позволят хранить юбку в шкафу в подвешенном состоянии и не мять ее.

Можно пользоваться специальной юбочной вешалкой, а можно повесить юбку за обе петельки прямо на средний крючок обычных плечиков. Во-вторых, после окончания сезона неактуальные вещи лучше убирать подальше, выдвигая на передний план те, очередь которых наступила. И еще одно условие: если в шкафу нет специальных отделений и держалок для обуви, то обувь лучше хранить в коробках, даже если они занимают лишнее место в шкафу.

Для каждой мелочи

Теперь о лифчиках и прочей деликатной мелочи. Можно упорядочить и даже украсить полки шкафа очень интересными контейнерами, сделанными из картонных коробок. Небольшие и средние коробки из-под обуви, посуды, бытовых приборов отлично подойдут. Еще пригодятся куски ненужной ткани, старые занавески, платья, платки и шарфы на выброс. Поставив коробку на ткань, нужно вырезать из ткани обертку для коробки с таким расчетом, чтобы тканью можно было обернуть коробку снаружи и внутри до дна. Дно закрывать пока не нужно. По периметру дна коробки нужно закрепить ткань степлером или просто прошить ручными стежками насквозь. Выравнивать ткань не стоит, складки только украсят эту своеобразную драпировку. Затем отрезать бортики крышки, также обернуть ее тканью и вставить дно в коробку. Таким образом, закроются все обрезанные края, а коробка приобретет вид чудесного задрапированного ящичка для мелочей в шкафу. Можно сшить куски ткани, если один — слишком мал по размеру.

Идеальный порядок — это реально!

Хорошо сделать несколько разных коробок, надушить их, поставить на полки и сложить внутрь по видам и типам все деликатные детали туалета. Коробки можно легко доставать с полки и извлекать из них нужные вещи без ущерба для порядка, а вид шкафа изнутри станет просто изумительным. Но не стоит забывать и о коварной энтропии, поскольку по закону ее понижение внутри системы сопровождается повышением ее в окружающей среде. Поэтому весь мусор и обрезки придется убрать! Вот так просто можно раз и навсегда навести порядок в шкафу.

Один комментарий к “Как навести порядок в шкафу?

  1. Tina

    Как безболезненно избавиться от ненужных вещей?
    Музыка поможет!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *