История создания степлера

Степлер является разновидностью канцтоваров, предназначенной для оперативного крепления бумаг посредством металлической скобы. Существует три разновидности степлеров: ручная, электрическая и пневматическая. Они не только широко применяются в бумажной работе, но и востребованы в строительной отрасли, хирургии и других областях жизнедеятельности человека. Для каждой разновидности степлеров предусмотрен свой тип скоб – от 6 до 8 мм, способных скреплять собою от 10 до 50 бумажных листов.

Известно, что «прадедушка» современного степлера появился в XVIII веке во Франции во времена правления Короля Людовика XV. Каждая скоба тех времен имела пометку знаком королевского двора. На те годы как раз и приходится активное развитие бумажного производства, и устройства для скрепления листов начали пользоваться повышенным спросом.

Первый патент на приспособление для скрепления бумажных листов был выдан Джорджу МакГиллу из Соединенных Штатов в 1866 году. В этом аппарате использовались латунные скрепки, которые и поспособствовали дальнейшему развитию степлера. В следующем году Джордж запатентовал пресс, который «умел» скреплять этими же латунными скобами и листы. Демонстрация этого замечательного приспособления немного затянулась и была осуществлена только в 1876 году. Далее было разработано несколько вариантов скрепок, которые обеспечивали наилучший эффект.

Само же слово «степлер» было придумано американцами. Первая публикация этого слова относится к 1901 году, чему следует сказать спасибо одному из рекламных журналов.

В конструкции современного степлера нет практически ничего, что осталось от его прообраза и подобные [канцтовары оптом уфа] весьма востребованы. И в этом нет ничего удивительного, потому что многие вещи были существенно изменены и модернизированы, что сделало их совершенно неузнаваемыми.

Также есть своя классификация в канцелярской разновидности степлера: ручная, ручная офисная, настольная горизонтальная или вертикальная, брошюровочная и типографская. Все они способны скреплять разное количество листов. Если вы не уверены в том, какой именно тип скоб подойдет для вашей работы больше всего, вам лучше проконсультироваться у продавца. Учтите, что подобная информация может быть указана на упаковке изделия, надо только внимательно перечитать текст, напечатанный мелким шрифтом (отдельные производители указывают это свойство своего устройства большими цифрами).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *