Как продлить жизнь. Секреты долгожителей

Историки утверждают, что когда-то человек жил гораздо дольше, чем мы сегодня. Генетики и медики, в свою очередь, твердят об огромных потенциалах человеческого организма: дескать, и для современного человека 100 лет нельзя считать возрастным пределом. А между тем, реальные показатели продолжительности человеческой жизни с трудом дотягивают до шести-семи десятков. Людей, отметивших 90-летие, называют долгожителями, а столетних жителей планеты Земля регистрируют и заносят в книгу рекордов, как невиданную редкость.

Как прожить сто лет? На этот вопрос ученые безрезультатно ищут ответ долгие годы, изучая образ жизни и состояние организма самых известных долгожителей мира. Без сомнения, одним из основных аспектов продолжительности жизни является генетический фактор. На втором месте каждый долгожитель называет что-то свое. Например, старейший житель Германии Георг Тальхофер считает, что перешагнуть вековой юбилей ему помогла ежедневная рюмка коньяка, выпитая перед сном. Отличающиеся высокой продолжительностью жизни кубинцы утверждают, что только хороший кофе, сигары и женщины способны заставить мужчину жить достаточно долго. Аксакалы с Кавказских гор приписывают причину своего долголетия домашним кисломолочным продуктам и чистейшей талой воде, которые употребляют регулярно. А кто-то говорит, что секрет долгожителей — это исключительно диетическое питание и приводит в пример отзывы о гречневой диете и прочих чудодейственных системах.

Чтобы получить шанс прожить долгую и здоровую жизнь в условиях современного мегаполиса, нужно изрядно постараться. Вот несколько полезных привычек, которые в этом помогут.

  •  Ешьте простую пищу — минимальное число ингредиентов в блюдах, простейшие способы приготовления. Овощи, фрукты, злаки, отварное мясо и свежие морепродукты обеспечат организм всем необходимым для полноценной физической и умственной работы.
  •  Давайте своим мышцам регулярную нагрузку. Гиподинамия – бич современности, и с понятием долголетия она никак не совмещается.
  •  Упражняйте интеллект. Активная мозговая деятельность способствует долгой жизни.
  •  Избавьтесь от вредных привычек. Курение, злоупотребление алкоголем и наркотиками, беспорядочный образ жизни еще никому не продлевали жизнь.
  •  Постарайтесь улучшить свой характер. Благожелательные люди, хорошо относящиеся к окружающим, имеют больше шансов прожить долгую и счастливую жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *