Как добиться успеха? Женщина и карьера

Женщина, занимающая руководящий пост, сегодня уже никого не удивляет. С учётом того, что прекрасный пол смог встать на одну ступень с мужчинами только в начале прошлого столетия, результат их достижений налицо. Но не влечёт ли борьба за право голоса, за свою карьеру безвозвратную потерю образа женщины?

Дамы – «боссы», добившиеся больших успехов, разделяются на два «вида». Первые – это «синие чулки», им чуждо всё, кроме работы. «Мужчины» и «мода» — это им неинтересно. Их интересует работа, а на досуге они скорее будут искать, где снять помещение под офис, чем читать женские журналы.

Вторые – это дамы, которые имеют безукоризненный внешний вид вкупе с неопределённым возрастом. Они держат в голове планы и схемы развития бизнеса, обдумывают сложные шаги для устранения конкуренции и плохих работников.

Крайности

Дамы, у которых цель — карьера, обычно добиваются успеха двумя способами. Первый, и надёжный – это всё делать наравне с мужчинами, жить по их законам и забыть, что она женщина. Второй путь легче: дама помнит, кто она и для успеха использует все присущие слабой половине достоинства. Но такой способ довольно неоднозначный и не всегда приводит к успеху.

Но это всё крайности. Немало примеров, когда для достижения успеха в карьере, женщины оставались сами собой, при этом сочетали женскую гибкость с мужской твёрдостью. Профессионального успеха можно добиться и по необходимости, и вопреки. Главное желание и старание.

Жертвы ради карьеры

Успех в карьере обеспечивает полная самоотдача. Это командировки, вечерняя учёба, отсутствие выходных. А это начало потерь, но почему-то всё больше девушек решается на них. В этом плане мужчинам легче, у них другой социальный статус. Поэтому для достижения цели женщина должна либо иметь помощников в семье, либо не беспокоиться на этом этапе о личной жизни, о наличии любимого мужчины и детей. А это жертвы, и довольно значимые.

Карьерный рост

Распространено мнение, что внешность играет решающую роль. Но у мужчин другое мнение: как внешние, так и внутренние данные влияют на карьеру. Амбициозная дама умеет подать себя, но она должна также быть заметной, ухоженной, доброжелательной и корректной при возникновении споров.

Нередко женщины получают «зелёный свет» в должностном росте без особых для этого заслуг. Поэтому мужчины-руководители советуют: если решили принять «лёгкий взлёт» на работе, то в дальнейшем получение необходимых знаний по профессии обязательно, не смотря на то, как будут потом складываться ситуация.

А если решили не прибегать к такому повороту событий на профессиональном поприще, то отказ должен быть умным и тактичным, чтобы начальник не стал в одночасье врагом и источником трудностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *