Как сделать дом уютным своими руками

Из чего складывается ощущение уюта? Как «поселить» чувство тепла и защищенности в своей квартире? Для этого вовсе не нужны дорогие ремонты и суперсовременная мебель. Достаточно знать всего лишь несколько маленьких хитростей. Итак, давайте учиться создавать уют в доме своими руками.

Знакомство с квартирой начинается с прихожей. Что увидит ваш гость, зайдя в дом? Чаще всего первое впечатление сразу портится кучей одежды на вешалке, нагромождением обуви. Добавьте к этому тусклый свет и выглядывающие из ванной комнаты кучи нестиранного белья… Где тут быть уюту?

Исправим ситуацию:

  • В прихожей должно быть хорошее освещение. Если не получается заменить люстру, можно просто вместо 40-ваттовой лампочки вкрутить 75-и или даже 100-ваттную.
  • На вешалке должна висеть только сезонная одежда. Все остальное – в шкафы. Кстати, для маленькой прихожей лучше всего подойдут встроенные шкафы.
  • Двери в комнаты лучше держать закрытыми, но зачастую это невозможно. Что ж, тогда нужно отвлечь внимание посетителя. Повесьте на стену в прихожей красивую картину или панно, украсьте комнату живыми или искусственными цветами. Выбирая картину, помните, что чем больше на ней ярких красок, тем быстрее она может надоесть своему хозяину.
  • Грамотно расположенное зеркало – половина удачной прихожей. В придачу оно визуально увеличивает маленькое помещение. Только не вешайте зеркало напротив входа, а лучше всего поместите его так, чтобы в нем отражалась самая живописная часть комнаты. Не забывайте регулярно протирать стекло!

Есть много способов добиться гармонии в жилой комнате. Кому-то нравится куча мелких финтифлюшек, расставленных по полочкам, а кто-то предпочитает строгий, почти офисный, стиль. Только помните, что сувенирные вещички нуждаются в регулярной чистке их от пыли, а если комната маленькая, загромождать ее мелкими предметами не рекомендуется. В этом случае шкафы с закрытыми полками и шуфлядками – идеальное решение.

Не забывайте про текстиль. Красивые шторы (и ни в коем случае не жалюзи!), в сочетании с правильно подобранными покрывалами для кресел и диванов придадут комнате аккуратность и чувство завершенности. Особенную теплоту придают помещению семейные фотографии, со вкусом развешанные на стенах, и необычные яркие предметы, свойственные только хозяину квартиры.

Большое значение имеет запах, царящий в доме. И совсем не обязательно это должен быть аромат пирогов или других вкусностей. Можно использовать приятные натуральные ароматизаторы, пахучие травы и даже любимые духи. А иногда, особенно в теплые и солнечные дни, достаточно просто открыть окно нараспашку и наполнить дом ароматом весенней свежести.

И самое последнее, но и самое важное – чистота квартиры. Это сокровище доступно самым небогатым хозяевам, но без него хорошо не будет даже во дворце. В квартире, где нет места пыли, под ногами не хрустит песок, а вещи аккуратно расставлены по своим местам – уют обязательно поселится надолго.

Как сделать дом уютным своими руками: 3 комментария

  1. Ирина

    Согласна полностью с освещением в прихожей. Ведь впечатление о доме начинается именно с прихожей. И, приходя в полутемную прихожую, становится сразу неуютно… 🙁

  2. Валерия

    Дадада, главное — правильное освещение и запахи, царящие в доме, согласна полностью! 😉

  3. Алиса Автор записи

    Я люблю когда хлебом пахнет. Я его, правда редко пеку, хотя и хлебопечка есть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *